ТЮЗ подарил сказку севастопольцам / Новости / CевТЮЗ
Новости
22 мая 2022 г.

ТЮЗ подарил сказку севастопольцам

    Если попросить назвать самую добрую и волшебную сказку на свете, большинство из нас скажут, что это — «Золушка». Старинный​ сюжет о доброй и трудолюбивой девушке, которая верила в свое счастье, покорил весь мир. Он вдохновил на творчество многих писателей и драматургов. А самый известный литературный вариант родился во Франции. Именно сказка французского автора Шарля Перро путешествует по всей планете с XVII века.

    Режиссер из Санкт-Петербурга Василий Заржецкий знает об этом произведении не понаслышке, ведь в его профессиональной биографии шесть постановок этой бессмертной сказки​ для разных театров страны. В Севастопольский театр юного​ зрителя Заржецкий​ вывел Золушку на сцену в​ седьмой раз!

    Зрители видят​ балетный класс, где установлены​ станки для занятий, тематические картины, несколько манекенов, зеркало во весь рост, старинные часы и рояль. ​ На первый взгляд, может показаться, что ни о какой известной Золушке и речи быть не может. Но стоит только начаться хореографическому уроку, как все встает на свои места. Ученики, роли которых исполняют шестеро актеров, с энтузиазмом берутся за изложение всем знакомой истории. И вот уже строгая преподавательница, Анна Алфимова, исполняет роль Мачехи, а ученицы,​ Елизавета Бессокирная, засуженная артистка города Севастополя, и Екатерина Александрина, ​ преображаются в ее заносчивых и невыносимых дочек. ​Роль падчерицы, Золушки,​ кроткой и очень доброй девушки, выпадает Екатерине Ганиной.

    Что касается мужской половины героев​ спектакля, то здесь сложился удачный молодежный ансамбль из Кирилла Паниотова, Александра Ревкова и Семена Сковородина. Именно этой троице предстоит решить, кому достанется роль волшебницы Феи или же Принца. И в этом им помогает случай и обычная считалочка «Камень, ножницы, бумага», звучащая со сцены на французском.

    А где же Король Сказочного королевства? Эту важную роль исполняет Игорь Ливенцов, появляясь перед зрителями в черном фраке и короне.

    Занятие, в том числе и все действие, не пройдет без живого аккомпанемента. В роли Мадам выступает заведующая музыкальной частью театра​ Ирина Кузнецова, заслуженный работник культуры АР Крым, заслуженный работник культуры города Севастополя.

    Романтическим духом Франции проникаешься с первых минут просмотра. Кринолины, оборки, парики и хрустальные туфельки, изысканное художественное оформление сцены – великолепная работа художника-постановщика Марии Высотской.

    На протяжении всего спектакля актеры танцуют… Всевозможные балетные па​ и фуэте выполняются с филигранной точностью и с большим наслаждением от каждого движения. В этом большая заслуга приглашённого балетмейстера Антона Дорофеева, известного своими​ работами и​ за пределами нашей страны.

    Зрители в восторге от «Золушки» – сражены ее очарованием и легкостью движений. Танцы сменяют один другой, и вот уже мы видим первый дуэт Золушки с Принцем. Актерам даже не нужно ничего играть, они показывают в танце​ свои подлинные эмоции.

    Световая партитура в спектакле это отдельный художественный образ, тонко подчеркивающий замысел режиссёра и перспективу действия. Свет в спектакле помогает зрителю мысленно перемещаться из одной локации в другую, с этой задачей виртуозно справился приглашенный художник по свету Василий Ковалев.

    История завершается также быстро, как и началась, давая возможность каждому из зрителей решить​ для​ себя:​ была ли это фантазия одного из учеников балетного класса, или же – небольшой спектакль, который был разыгран во время урока.

    Финальный танец и поклон сопровождаются бурными овациями. Взрослые и совсем маленькие театралы​ кричат «браво» и спешат​ преподнести свои букеты любимым артистам.

    Наша «Золушка» – романтическая, волшебная сказка о любви и хрустальном счастье. В ней есть предчувствие чего-то необыкновенного, есть неожиданные, волшебные повороты судьбы. Взрослые зрители снова чувствуют себя детьми, а дети, наоборот, размышляют над причудами судьбы, как взрослые.

    Спектакль реализован при поддержке Федерального партийного проекта "Культура малой Родины"

Фото Юлии Высоцкой

Поделиться

Ещё новости