СевТЮЗ завершил свой 32-й сезон, оказавшийся слишком коротким / Новости / CевТЮЗ
Новости
21 мая 2020 г.

СевТЮЗ завершил свой 32-й сезон, оказавшийся слишком коротким

    Севастопольский театр юного зрителя завершает свой 32-й сезон. Увы, в силу известных обстоятельств наши планы на этот сезон не были реализованы в полной мере. 

    При всем том 32-й театральный сезон СевТЮЗа оказался насыщенным и плодотворным. Мы подарили нашим зрителям — маленьким и взрослым — пять ярких премьер. В сентябре начали сезон добрым и поучительным спектаклем для подростков «Лайк или дислайк», реж. Илья Оршанский, по пьесе Михаила Бартенева. В октябре школьники младших классов получили замечательный подарок — спектакль «Осторожно, дети!», реж. Ирина Плескачева, засл. деятель искусств АР Крым, по пьесе Анны Богачевой. В ноябре зрители восторженно принимали мюзикл «Кошкин дом», реж. Ольга Ясинская, засл. деятель искусств АР Крым, по сказке Самуила Маршака. Февраль театр отметил резонансной премьерой, вызвавшей оживленные споры, — постановкой «Печорин», реж. Леонид Прокофьев, по роману Михаила Лермонтова. В марте последней премьерой сезона стал искрометно-праздничный спектакль для подростковой аудитории «Дневник кота-убийцы», реж. Юлия Каландаришвили, по книге Энн Файн. В декабре и январе, как обычно, актеры театра радовали зрителей новогодними сказками и забавными представлениями, в том числе в ряду общегородских праздничных мероприятий. Несомненно в числе самых значительных событий 32-го театрального сезона следует назвать гастроли Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова, проходившие на сценической площадке Севастопольского театра юного зрителя, и поистине триумфальные блиц-гастроли СевТЮЗа в Рязани. 

    На 24 апреля была назначена премьера спектакля «Идиот» по роману Ф.М. Достоевского, над которой работал санкт-петербургский режиссер Василий Заржецкий. Увы, пандемия и режим самоизоляции внесли в планы театра свои коррективы. Именно по той же причине 32-й театральный сезон в Севастопольском ТЮЗе не увенчался ставшим уже традиционным фестивалем театрального искусства для детей «Сказочное королевство»

    Своеобразным продолжением сезона стала работа творческого коллектива театра в режиме онлайн: учащиеся нашей театральной студии — и все желающие постигали тайны актерского мастерства — получили возможность продолжить занятия со своими любимыми педагогами дистанционно, в короткий срок большую популярность у юных зрителей, волей случая ставших слушателями, приобрел проект «В гостях у сказки» — актеры театра читали детям любимые сказки и рассказы, ребятам в соцсетях были предложены многочисленные конкурсы и викторины. Празднование 75-летия Великой Победы было отмечено своеобразной и весьма насыщенной концертной программой: актеры СевТЮЗа пели песни и читали стихи военных лет. Кроме того, все желающие могли посмотреть в записи любимые спектакли Севастопольского театра юного зрителя, в том числе те, с которых начинался театр. Таким образом мы имеем право сказать, что испытания непростой весны 2020 года Севастопольский ТЮЗ прошел достойно и не растерял ни творческого заряда, ни связи со зрителями, ни креативных идей и решений. Да, сезон завершился не так, как мы планировали — тем больше предстоит нам сделать в грядущем 33-м театральном сезоне, который обещает быть исключительно насыщенным и интересным. 

    Севастопольцы, ваш театр юного зрителя с нетерпением ждет встреч со своими зрителями и очень серьезно к ним готовится. Мы дорожим вашим доверием и очень любим свою непоседливую и любознательную юную публику. Даже во время каникул работа театра не остановится, о чем вы своевременно узнаете из соцсетей. Время разлуки пролетит очень быстро. Откроем маленький секрет под занавес: начинаются репетиции новой чудесной сказки — на сцене СевТЮЗа появятся герои Редьярда Киплинга. Следите за нашей афишей!  

    Художественный руководитель Людмила Оршанская, засл. деятель искусств Украины, засл. деятель искусств города Севастополя
    Директор Андрей Маймусов.

Поделиться

Ещё новости