Дневник заметок завлита Севастопольского театра юного зрителя Игоря Азарова / Новости / CевТЮЗ
Новости
25 ноября 2019 г.

Дневник заметок завлита Севастопольского театра юного зрителя Игоря Азарова

22 ноября, «Чичиков»

ГОГОЛЬ: современен АБСОЛЮТНО!

    «Долгожданная Школьная пятница в СевТЮЗе! Специально для учащихся, чтобы им и педагогам было удобно, в 17:00 мы показываем спектакль по русской классике. Той самой, которую кто-то в школе изучает, а кто-то и проходит. Сегодня был "Чичиков", искрометная и очень крепко, мастерски сколоченная постановка художественного руководителя театра Людмилы Оршанской. Спектакль "многолюдный" - на сцене едва ли не вся труппа. Играли превосходно. Похвалить кого-то одного - значит, обидеть кого-то другого. Буду хвалить ВСЕХ, вышедших нынешним вечером на сцену - так будет правильно!

    Финал - буря аплодисментов. Игорю Цветкову, исполнителю заглавной роли, пришлось выводить на поклоны "помещиков", "чиновников" и "разного звания людей" раза четыре, если не больше. На обсуждение спектакля остались ВСЕ. И не пожалели. Во-первых, нашлась девочка, верно ответившая на сложный, даже каверзный вопрос, который был задан юной публике перед спектаклем, - и получила подарок, новейший школьный справочник по истории России из моей личной библиотеки. А общение с Собакевичем (Владимир Соловьев) и Полицмейстером (Семен Сковородин) всем запомнится надолго - успели обсудить все! И почему "Мертвые души" - поэма, припомнили и Пушкина, и Данте, заклеймили крепостничество, много говорили о секретах нелегкого актерского ремесла. Все желающие смогли сделать памятные фото с Семеном и Владимиром. Отличный эмоциональный заряд от общения получили не только юные зрители.

    Кстати, школьники наши растут реалистами. На вопрос "Чем современен Гоголь и его поэма?" ответ из зала был дан математически точный: "Гоголь современен абсолютно. Коррупция пока в России позиций не сдает".
И попробуйте тут что-то возразить...»

    Посещайте Школьные пятницы в СевТЮЗе и вы удивитесь, насколько классика может быть современной!

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее