В ноябре нас ждет премьера спектакля "Кошкин дом"! / Новости / CевТЮЗ
Новости
5 ноября 2019 г.

В ноябре нас ждет премьера спектакля "Кошкин дом"!

    Среди сказок Самуила Яковлевича Маршака, одного из любимейших детских писателей, «Кошкин дом» занимает особое место. Сказка родилась из коротенького фольклорного стихотворения, собственно говоря, считалочки в 1922 году. Уже в 1938 году появился черно-белый рисованный мультфильм. А в 1945 и 1948 Маршак так основательно переработал свою сказку, что, по его собственным словам, «Кошкин дом» стал «бытовой комедией с большим количеством действующих лиц». Мультипликаторы обращались к этой чудесной сказке еще в 1958 и 1982 годах, а разных театральных постановок сказки «Кошкин дом» сосчитать просто не представляется возможным.

   По мнению писателя, сказка —  незаменимый помощник малыша в постижении им и себя самого, и окружающего мира во всем его сложном разнообразии. Маршак всегда давал своим маленьким читателям возможность самостоятельно делать выводы о том, что хорошо и что плохо. При этом авторская позиция была вполне прозрачной. «Самодовольное тунеядство мне всегда было отвратительно, будь его носителем мистер Твистер или свиное семейство из «Кошкина дома», — говорил Самуил Яковлевич.

    Конечно, «Кошкин дом» не только и не столько сказка о «самодовольном тунеядстве». Это вполне доступная детскому уму сатира на высокомерие, жадность и заносчивость при полной душевной нищете. Маленький человек не только видит, что высокого положения и богатства можно лишиться в один миг и безвозвратно. Он видит, что нужно дорожить семьей, уметь выбирать друзей и — главное —  сострадать тем, кто попал в беду. При этом есть и совершенно практический урок: какая катастрофа может случиться от беспечности с открытым огнем.

    Очень скоро «Кошкин дом» — спектакль-мюзикл, яркий, добрый, умный и поучительный, — смогут увидеть и севастопольские юные театралы.
 
Премьера состоится 30 ноября. Не пропустите!

Билеты можно приобрести уже сейчас по ссылке

Поделиться

Ещё новости