Севастопольскому театру юного зрителя исполнилось 35 лет / Новости / CевТЮЗ
Новости
17 февраля 2023 г.

Севастопольскому театру юного зрителя исполнилось 35 лет

Источник: телеканал "Первый Севастопольский" (16.02.2023)

    Севастопольскому театру юного зрителя исполнилось 35 лет. За это время было всё, — говорят артисты. И взлёты, и падения. Но самое главное — театр сохранил людей, которые стояли у его истоков.

    К примеру, Наталию Клочкову 35 лет назад потрясли репетиции сценического боя в постановке «Ромео и Джульетта». Тогда артисты отыгрывали поединок без шпаги.

"Настолько отыгрывали ощущение боя, что меня это потрясло. И сам ход художественный, сам режиссёрский ход. Столько открытий для меня сделал в этом, казалось бы, давно известном произведении. Что я сказала: да, это мой театр, и я здесь останусь", - поделилась заслуженная артистка города Севастополя Наталия Клочкова.

    В юбилей театра Наталию Клочкову наградили наивысшей наградой города - она стала Заслуженным артистом Севастополя. Звание получили ещё двое сотрудников театра юного зрителя. 

"Эмоции самые положительные, самые бурные, конечно же. Ждал какое-то длительное время. Ждал, да. Хотелось верить, что это случится именно в юбилей. Собственно мечты сбываются. Это действительно здорово в юбилей, в праздник день рождения театра получить самую высокую награду города", - сказал заслуженный артист города Севастополя Игорь Цветков.

"Почётные звания, грамоты и благодарности вручил губернатор Михаил Развожаев. С начала военной спецоперации на Украине театр собрал полмиллиона рублей на специальных показах и направил их в поддержку армии России", - напомнил губернатор. И отметил, уникальность ТЮЗа в том, что артисты смогли завоевать не только сердца детей, но и их родителей.

"Люди обсуждают ваши спектакли, взрослые люди. Я даже иногда не знаю, кто планирует чаще поход в театр, ребятишки или их родители. Думаю, конечно, это происходит совместно. Но многие любимые постановки посещают по несколько раз, чтобы ещё раз это увидеть. И, конечно, это огромная заслуга ваша. В том, что вы смогли во взрослом разбудить ребёнка", - добавил Михаил Развожаев.

    Артисты говорят самое ценное в театре - люди, яркие и талантливые, с хорошими голосами и желанием радовать детей. Сегодня в труппе около 30-ти артистов. Из них больше половины - молодёжь. 

"Я пришёл просто посмотреть, узнать, что это за театр. И оказалось, что у художественного руководителя, Людмилы Евгеньевны Оршанской, день рождения. И я пришёл как подарок. Людмила Евгеньевна, забирайте. Я хочу к вам. И всё это было в такой шутке, с такой лёгкостью. Что я подумал, ну наверное показался и показался. Тут написал Андрей Михайлович Маймусов: «Давай!». Абсолютная случайность привела меня в Севастополь, привела меня в этот театр. И вот уже 4 года здесь. Ни о чём не жалею", - рассказал артист Севастопольского театра юного зрителя Кирилл Паниотов.

    "В планах у Севастопольского театра юного зрителя покорить Россию", - заявил директор ТЮЗа Андрей Маймусов.  В честь юбилея ему присвоили почётное звание «Заслуженный работник культуры города Севастополя». 

    "Привезти сюда на наши фестивали театральные коллективы из других субъектов России. Таким образом и себя показать и на других посмотреть. Познакомиться, задружиться. И вот так сплести нашу театральную карту, все контакты наладить. Ну и, конечно, чтобы Севастополь стал настоящей культурной театральной столицей юга России", - отметил Маймусов.

    35-летие Севастопольский театр юного зрителя провёл в компании друзей, как всегда уютно и с улыбкой.

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее