Севастопольцев приглашают на «Женитьбу Бальзаминова» в XXI веке / Новости / CевТЮЗ
Новости
18 октября 2021 г.

Севастопольцев приглашают на «Женитьбу Бальзаминова» в XXI веке

Источник: ForPost-Афиша (17.10.2021)

    Времена меняются, а нравы нет. О том, как гнаться за мнимым счастьем, отлично знает главный герой премьерного спектакля Севастопольского театра юного зрителя. «Женитьба Бальзаминова» переносится в дни сегодняшние. Подробнее — читайте в нашем материале.

    Спектакль реализован в рамках Федеральной программы "Культура малой Родины"

    Скромная квартира со скудной мебелью, ковёр как пережиток советского прошлого, детские фотографии и главный герой в спортивном костюме — первые минуты спектакля могут резонно вызвать вопрос: «Неужели речь пойдёт о знаменитой женитьбе Бальзаминова»? Да! Несмотря на то, что все события перенесены в XXI век, сохранён оригинальный текст Островского. Задача режиссёра — заинтересовать спектаклем молодёжь, чтобы после просмотра постановки появилось желание обратиться к классике.

    Знакомство с мотивами менее популярных пьес трилогии («Праздничный сон до обеда», «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!») позволит найти новые подтексты и создать полноценную картину мира Бальзаминова.

    «Бальзаминов несколько раз терпит фиаско, но не сдаётся. Он добивается своего. Другое дело — мы можем осуждать то, как он приходит к своей мечте, — отмечает Илья Оршанский. — Иногда после осуществления желаемого появляется осознание того, что это было вовсе не нужно. Мы знаем примеры, когда люди в зрелом возрасте резко меняют свою жизнь».

    Несмотря на зрелый возраст главного героя спектакля Михайло Дмитрича Бальзаминова перед зрителем предстаёт по сути большой ребёнок, который во что бы то ни стало хочет разбогатеть.

    «Мне было интересно работать над тем, как это совместить — абсолютно детские проявления моего персонажа и при этом огромную жажду денег — рассказывает исполнитель роли Бальзаминова Сергей Буков. — При подготовке к роли я просил своих знакомых детей рассказать истории, когда они чувствовали обиду. Наблюдал за их мимикой, как они обижаются или проявляют раздражительность. Ведь рассказывая о ситуациях, они словно проигрывали их заново. Этот поиск ребёнка в моём персонаже был для меня основным при подготовке к роли».

    Если поступки Бальзаминова во многом импульсивны, интуитивны и по-ребячески не всегда последовательны, то действия свахи Акулины Гавриловны Красавиной до мельчайших деталей продуманы. Она довольна своей жизнью, так как у неё всё есть для счастья. А главное — есть любимое дело, от которого она получает удовольствие.

    «Моя сваха — хулиганка, мастерица закручивать интриги, плести эти кружева. Задача была сделать её творческой личностью. В ней есть нечто актёрское. Она не просто так добивается своей цели привычными ей методами, а делает это искусно. Она не боится провокационных решений — на этом строится её тактика, на этом держится успех. Все ходы просчитаны, но при этом в прозу она не уходит — в какой-то мере поэт. Она по-своему рисует как художник каждую историю», — рассказывает заслуженная артистка Севастополя Ирина Демидкина.

    Стремление к лёгкому обретению богатства со временем лишь приобретает новые формы. Сегодня это, например, «успешный успех» юных блогеров, которые зарабатывают миллионы и являются кумирами детей. Стремление быстро и просто получить материальные блага создают ложные представления. Спектакль «Женитьба Бальзаминова» в комедийном ключе показывает, что не всегда то, о чём мы мечтаем, сделает нас действительно счастливым.

Татьяна Руснак
Фото Анны Корниловой

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее