«Последний срок» — возвращение спектакля, в роли Ильи — Игорь Цветков / Новости / CевТЮЗ
Новости
11 ноября 2019 г.

«Последний срок» — возвращение спектакля, в роли Ильи — Игорь Цветков

    13 ноября, в 18.30, на сцене СевТЮЗа вновь сыграют спектакль по повести Валентина Распутина.

    «Последний срок» — премьера спектакля состоялась 18 ноября 2016 года. В роли Ильи, старшего сына главной героини, впервые выступит Игорь Цветков.

    Игорь Цветков хорошо известен севастопольским театралам по ролям Ильи Обломова (спектакль «Обломов», постановка Василия Заржецкого), Чичикова (спектакль «Чичиков», постановка Людмилы Оршанской), Летте (спектакль «Урод», постановка Алессандры Джунтини).

    Новый герой для актера — какой он? Как к нему относится сам актер?

    — На первый взгляд, мой Илья — самый обыкновенный мужчина, с простой профессией водителя, «работяга», среднестатистический советский гражданин. Но это описание, я думаю, все-таки комплимент для моего персонажа, — говорит Игорь Цветков. — Почему? Вникая в характер Ильи, ясно понимаю что именно человеческие качества в нем развиты крайне слабо: никаких культурных и интеллектуальных запросов, даже самых немудрёных, душевная опустошенность, серость, отрыв от корней...

    Трагедия многих людей, которые в свое время оторвались от земли,  покинув отчий дом, видимо, заключается в том, что свое «место под солнцем» они нашли — но как-то уж больно невзрачно, незавидно это место. У Ильи есть работа, есть жена, но нет детей, единственно доступный ему досуг и отдохновение — алкоголь...  Если честно, перед нами человек несчастливый и незамысловатый…  Поступки его нельзя охарактеризовать как "плохо" или "хорошо", это просто данность. Близок ли мне этот герой? Отвечу коротко и откровенно: нет. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что это —"роль на сопротивление". Исполнять такие роли и сложнее, и интереснее. Это своего рода проверка мастерства актера.

    Для меня большая честь сыграть в постановке замечательного режиссера, большого мастера своего дела — Семена Михайловича Лосева. Поработать с ним лично — это опыт высшей пробы! С удовольствием приглашаю всех к нам в театр на спектакль "Последний срок"!».

Поделиться

Ещё новости