Новаторства не будет: в Севастопольском ТЮЗе Яна Тумина ставит «Нос» Гоголя / Новости / CевТЮЗ
Новости
20 апреля 2021 г.

Новаторства не будет: в Севастопольском ТЮЗе Яна Тумина ставит «Нос» Гоголя

Источник: Интернет-издание "ForPost" (16.04.2021)

    24 и 25 апреля на сцене Севастопольского ТЮЗа состоится долгожданная премьера – спектакль «Нос» по повести Николая Гоголя в постановке петербургского режиссёра Яны Туминой. Как отмечают авторы инсценировки, зрителей ждёт спектакль-трансформация, спектакль-буффонада. В нём соединены люди, куклы и мистический гений Николая Васильевича. Этот тот самый случай, когда спектакль держит ваше внимание от начала и до конца.

    «Нос» — третье обращение СевТЮЗа к творчеству Николая Гоголя. Жанр постановки Яна Тумина определила, как «трагическая буффонада». Она подчёркивает, что спектакль предназначен для родителей, которые хотят показать ребенку сложный и по-настоящему художественный театр. Хотя при этом режиссёр не берёт курс на «осовременивание» классики до неузнаваемости, а лишь импровизирует и тем самым раскрывает замысел великого автора.

    «В работе над спектаклем мы идём классическим путем: подробная работа с текстом, с историческим материалом, с биографией Гоголя. Поэтому новаторства не могу обещать, всё достаточно канонично, насколько это вообще возможно при работе конкретно с этой повестью. Так что мы ищем выразительные средства, но пытаемся быть адекватными автору, а не модернизировать классику», – говорит Яна Тумина.

    Яна Тумина — актриса, педагог и один из самых востребованных режиссеров России, работающих для детской и молодежной аудитории; лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».  Работает в театре кукол и в драматическом театре. Спектакли Яны не раз номинировались и получали престижные театральные премии. Её лирический хоррор «Комната Герды» был показан в Севастополе на фестивале «Сказочное королевство» и абсолютно заслуженно взял там Гран-при.

    Постановка осуществляется в рамках федеральной программы «Культура малой Родины».

    «Севастопольский ТЮЗ, обращаясь к творчеству Николая Васильевича Гоголя, подтверждает свой курс на работу с русской классикой и приближение репертуара театра к действующей школьной программе по литературе», – отмечает директор Севастопольского ТЮЗа Андрей Маймусов.

    «Нос» — сатирическая абсурдистская повесть, написанная Николаем Васильевичем Гоголем в 1832—1833 годах. Коллежский асессор Ковалёв — карьерист, для большей важности именующий себя майором — неожиданно просыпается утром без носа. На месте носа оказывается совершенно гладкое место. «Чёрт знает что, какая дрянь! — восклицает он, плюнувши. — Хотя бы уже что-нибудь было вместо носа, а то ничего!..» Он направляется к обер-полицмейстеру, чтобы заявить о пропаже, но по пути неожиданно встречает собственный нос в шитом золотом мундире, шляпе статского советника и при шпаге…

    В севастопольских медиа и в культурных кругах уже почти уверены – «Нос» Яны Туминой станет событием в городской театральной жизни.

    Премьера спектакля состоится 24 и 25 апреля, а следующие показы намечены на 5 и 6 мая.

    По материалам: sevtyuz.ru, sev.gov.ru

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее
СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее