«Нос» из Петербурга. В СевТЮЗе работают над премьерой / Новости / CевТЮЗ
Новости
10 февраля 2021 г.

«Нос» из Петербурга. В СевТЮЗе работают над премьерой

    В 2019 году, в ходе III Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей «Сказочное королевство», жюри и зрители были в прямом смысле потрясены спектаклем «Комната Герды». Эту постановку осуществила режиссер и театральный педагог Яна Марковна Тумина (г. Санкт-Петербург). В 2021 году Севастопольский ТЮЗ порадует зрителей новой постановкой, над которой работает Яна Тумина.

    – Яна, ваш спектакль – это будет третья постановка по Гоголю в Севастопольском ТЮЗе. У нас есть «Чичиков» – остроумная комедия, может быть, в чём-то даже трагифарс; у нас есть «Ночь перед Рождеством» – музыкальная сказочная феерия. В каком жанре будет поставлен «Нос»?

    – Я бы сказала, что это будет мульти-жанровый спектакль: театр абсурда, немного цирка, трагикомедии и буффонады. Ведь в самом произведении всё это можно обнаружить – более того - мистика и детектив тоже присутствуют. Так что большой выбор жанров и все хочется сохранить, во всяком случае, пока идет поиск.  Но все-таки важно сказать, что в работе над спектаклем мы идём классическим путем: подробная работа с текстом, с историческим материалом, с биографией Гоголя. Поэтому новаторства не могу обещать, все достаточно канонично, насколько это вообще возможно, при работе конкретно с этой повестью. Так что мы ищем выразительные средства, но пытаемся быть адекватными автору, а не модернизировать классику.

    – Насколько будет сохранен первоисточник, гениальный текст Гоголя?

    – Практически весь текст будет сохранен. Хоть и не весь будет звучать.

     – Нельзя обойти вниманием тему музыкального оформления…

    – Оригинальная музыка. Мы сотрудничаем с композитором Дмитрием Максимачёвым.  Он работает с музыкантами, которые будут исполнять его произведения, специально созданные для этого спектакля. В это период он присутствует на большей части репетиций, мы советуемся, обсуждаем какие-то рабочие моменты. Звуковую часть спектакля помогает создать замечательный звукорежиссер СевТЮЗа Яна Вербицкая. Хорошо, когда с соавторами получается выстраивать музыкальный ряд так, чтобы он становился текстом, звуковой драматургией спектакля. Тут у нас такие же задачи.

    – Что можно сказать об актёрах, с которыми вы сейчас работаете?

    – Мне нравится в Севастопольском ТЮЗе. Здесь сохранен редкий дух студийности, актеры очень доброжелательные и работоспособные.  Мне нравится, что здесь режиссёр может сочинять спектакль вместе с артистами, в едином эмоциональном и творческом потоке. Рискованно, уязвимо и увлекательно.

    – Известно, что вы работаете с кукольными театрами.

    – Я преподаю на кафедре театра кукол в РГИСИ, на Моховой. И работаю как в кукольном театре, так и в театре драматическом. И очень часто привлекаю кукольные приемы в драматический театр.

    – В спектакле «Нос» будут куклы?

    – Скорее, некоторые принципы театра кукол.

    – В каком времени будут происходить события? Сохраните ли вы приметы эпохи, так точно воспроизведенные Гоголем, или приблизите происходящее на сцене к современности?

    – Мы в постановке будем придержаться времени, о котором писал Николай Васильевич. Другое дело, что мы его стилизуем, чуть-чуть свободнее относимся к самому понятию времени и поэтому, увлекаясь исторической правдой, все-таки импровизируем с достоверностью, позволяем себе сочинять в свободной манере.

   – Вспоминая Ваш спектакль «Комната Герды»… Обращает на себя внимание ваша исключительная точность в деталях, в  метафорических «мелочах», особое внимание к микромимике. Всё это заставляет смотреть на сцену, ни на минуту не отвлекаясь.

    – Здесь микромимики не получится, другие дистанции (смеётся). Искусство деталей… Когда мы сочиняем, рисуем картину спектакля крупными мазками. Но если потом мы не добиваемся точности в мелочах и деталях, уходит магия, которая и заставляет вас не отрываясь смотреть спектакль.

    – Какого возраста аудитория сможет посмотреть спектакль «Нос»?

    – Всегда делаю постановки для семейного просмотра, в этот раз так же, но если ориентироваться на регламент афиши, то от 12 лет и старше. Для   родителей, которые хотят показать взрослый, сложный театр ребенку.  

    Премьера спектакля «Нос» в Севастопольском ТЮЗе запланирована на апрель. Следите за нашей афишей.

Фотограф Мария Павловская

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее