К Дню святого Николая Правительство РФ преподнесло подарок СевТЮЗу / Новости / CевТЮЗ
Новости
20 декабря 2021 г.

К Дню святого Николая Правительство РФ преподнесло подарок СевТЮЗу

    Премия Правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики учреждена в 2018 году. В целях государственной поддержки создания и показа новых театральных постановок в рамках реализации проекта «Театр – детям».

    Ежегодно присуждаются три премии, каждая из которых включает в себя специальный приз, диплом лауреата премии и денежное вознаграждение в размере 3 млн рублей.

    Премия присуждается профессиональным репертуарным театрам с постоянной труппой, имеющим в текущем репертуаре спектакли, ориентированные на детскую, подростковую или юношескую аудиторию.

    В 2021 году за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики премию получат три региональных театра, в их числе Севастопольский театр юного зрителя за постановку «Нос» по одноименной "повести Николая Гоголя.

    Комментируя новость, директор театра Андрей Маймусов сказал:

«Гордость за наших артистов, всех сотрудников, причастных к выпуску и трудившихся над этим спектаклем! Огромная благодарность авторам спектакля во главе с Яной Туминой. Спасибо партийному проекту «Культура малой Родины» и лично Ольге Казаковой и Татьяне Зениной, благодаря которому театр имеет возможность приглашать передовых современных режиссёров, художников, хореографов, композиторов и технологов! Всё в купе принесло успех и признание всему театру!»

    Премьера трагической буффонады «Нос» состоялась 24 марта 2021 года. Постановка Яны Туминой (г. Санкт-Петербург) уже отмечена рядом профессиональных наград регионального и федерального уровней. С огромным успехом спектакль был показан на XXVIII Пушкинском театральном фестивале в городе Пскове.

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее