«Циолковский. Путь к звёздам» — увлекательные опыты и эксперименты, которые меняют отношение к науке / Новости / CевТЮЗ
Новости
9 марта 2022 г.

«Циолковский. Путь к звёздам» — увлекательные опыты и эксперименты, которые меняют отношение к науке

    5 и 6 марта в Севастопольском ТЮЗе прошли премьерные показы постановки режиссера Дмитрия Огородникова и художника-постановщика Ульяны Глумовой по одноименной книге Александра Ткаченко «Циолковский. Путь к звездам». Спектакль реализован в рамках Федерального проекта «Культура малой Родины».

    Жанр определён режиссёром как «научпоп». Его главная цель – привлечение внимания подрастающего поколения к науке с помощью театрального искусства.

    Формат постановки – открытый урок физики. Учитель (Владимир Соловьёв) рассказывает о жизни и исследованиях Константина Циолковского своим ученицам (Евгении Липской, Анастасии Лаган, Екатерине Ганиной). Ученицы с большим энтузиазмом «ныряют» в мир Циолковского, желая прочувствовать ход его мыслей. Они соглашаются на опасные эксперименты: показать, как передаётся ток в электрической цепи, как работает статическое электричество и даже выйти в открытый космос!

    В основе декораций – детские рисунки. В них отражены мысли о тех существах, которые живут на других планетах и как они могли бы контактировать с нами. Эти эскизы можно увидеть в спектакле – задний фон и объемный реквизит. Большая часть декораций создана из картона и крафтовой бумаги, как в детской игре. Обращение в сценографии к лёгкому и доступному каждому материалу — ещё один способ рассказать просто о сложном.

    «Циолковский. Путь к звёздам» — захватывающая постановка о том, как детская мечта воплощается в реальность, фантазии обретают кровь и плоть, и небо становится ближе.

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее
СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее