Архангельск и Севастополь свяжет телемост «Алые паруса» / Новости / CевТЮЗ
Новости
15 марта 2022 г.

Архангельск и Севастополь свяжет телемост «Алые паруса»

Телемост свяжет 18 марта Архангельск и Севастополь. В рамках видеовстречи объединятся Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова и Севастопольский театр юного зрителя. В режиме реального времени артисты прочитают отрывки из известной повести Александра Грина

Два города, которые имеют огромное историческое значение для России, 18 марта, в 12:00, проведут видеовстречу. Артисты двух театров в прямом эфире прочтут отрывки повести-феерии Александра Грина «Алые паруса». Актеры Архангельского театр драмы имени М.В. Ломоносова выйдут в прямой эфир с набережной Северной Двины, находясь в беседке Грина. По версии одной из городских легенд, именно в этой беседке писатель увидел окрашенные закатом алые паруса, которые вдохновили его на создание знаменитого произведения. В Севастополе вещание будет вестись из фойе СевТЮЗа, где театральные художники воссоздадут атмосферу романтической истории.

 В мероприятии от Севастополя примут участие: режиссер — заслуженная артистка РФ Ольга Панкратова; актеры — Мария Безродная, Сергей Буков, Данил Высоцкий, заслуженный артист города Севастополя, Владимир Соловьёв.

Произведение выбрано неслучайно, ведь имя писателя Александра Грина объединило берега Белого и Черного морей. Александр Гриневский провел в ссылке в Архангельской области полтора года (ноябрь 1910 — май 1912 годов). Крым также стал для писателя особенным и судьбоносным местом. Севастополь узнаётся в созданных его воображением городах Лиссе, Гель-Гью, Гертон.

Трансляция эфира пройдет в группах театров в Вконтакте.

Поделиться

Ещё новости