Актёры СевТЮЗа сняли первый короткометражный фильм о летчице Лидии Литвяк (ВИДЕО) / Новости / CевТЮЗ
Новости
27 сентября 2022 г.

Актёры СевТЮЗа сняли первый короткометражный фильм о летчице Лидии Литвяк (ВИДЕО)

Источник: телеканал СТВ (27.09.2022)

Актеры Севастопольского театра юного зрителя сняли свой первый фильм. Закрытый показ-презентация прошел для знакомых, родственников и друзей. В сюжете — история об отважной советской летчице Лидии Литвяк. Двадцатиоднолетней девушке, совершившей немало подвигов в небе во время Второй мировой войны. Как снимали фильм? И чем режиссера так потрясла история молодого авиатора?

    Почему 21-летняя девушка получила от командира самое опасное и сложное задание из всех? Лидия Литвяк была профессионалом, как говорят в авиации, настоящим асом. Первый раз в небо она поднялась еще в 14. А в 21 уже стояла в строю наравне с мужчинами летчиками-героями. В воздухе ее боялись. А на земле восхищались. В боях под Сталинградом эта хрупкая девушка совершила 89 боевых вылетов, сбила 16 вражеских самолетов и один аэростат-наблюдатель.

Екатерина Скрибцова, исполнительница роли Лидии Литвяк, актриса СевТЮЗа:

«Вот это самое удивительное и ценное, что она была очень женственной. Она была очень нежная, ранимая, и когда немцы встречались с ней в небе, они вообще не могли предположить, что там женщина. Вот такие кардинальные стороны человека. То есть воин, но остается женщиной, которая любит, которая хочет иметь семью, детей».

Снять фильм о Лидии решила актриса севастопольского ТЮЗа Наталия Клочкова. Прочитав однажды статью Андрея Кудрякова про летчицу, погибшую на Донбассе, поняла, что хочет попробовать все написанное экранизировать. Обратилась за помощью к коллегам. Те ее поддержали.

Наталия Клочкова, режиссера фильма «Прожектор — солнце, или хроника одного боевого дня», ведущая актриса СевТЮЗа:

«Да, они поддержали, потому что я, конечно же, принесла материал, сказала, кого я вижу в чьей роли. Они прочли, и я очень им благодарна, они заразились и выполняли не только то, что я им скажу, они привносили что-то свое».

Актеры признаются: совмещать работу со съемками фильма было не просто. Локации приходилось искать рядом с ТЮЗом, а из-за небольшого бюджета спецэффекты в фильме создавали сами. Так, самолет ЯК-1, на котором совершала подвиги Лидия, был взят из VR-игры. Позже вместе с другим актером Владимиром Соловьевым, они решили «посадить» в кабину и саму актрису.

Кирилл Паниотов, оператор и режиссёр монтажа фильма, актёр СевТЮЗа:

«Меня это очень удивило: почему бы не попытаться это использовать в фильме. Мы вместе с Вовой созвонились. Попытались все это записать. Потом наложили на это какие-то эффекты, и сделала такое подобие съемки того времени».

На закрытом показе короткометражный фильм посмотрели не только взрослые. Многие пришли с детьми. Присутствовали и школьники. Картина впечатлила всех.

Опрос:

«Мне очень понравился фильм. Понравилось, что показано не только с исторической стороны, но и с душевной. Трогает за душу. У меня действительно были мурашки».

«Я думал, что будет какой-нибудь спектакль, опять актеры будут что-то играть, а тут такое изменениеМне очень понравился фильм. Мне понравились там все моменты. Особенно когда сбили дирижабль».

В дальнейшем, если отзывы от зрителей будут такие же положительные, возможно, этот короткометражный фильм смогут показывать и в школах Севастополя.

 

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее