25 марта — День работника культуры в России / Новости / CевТЮЗ
Новости
25 марта 2024 г.

25 марта — День работника культуры в России

Источник: телеканал СТВ (25.03.2024)

    25 марта — День работника культуры в России. Эту профессиональную дату отмечают с 2008 года люди, связавшие свою жизнь с искусством — представители творческих специальностей, сотрудники театров, музеев, галерей, концертных залов, библиотек и других учреждений культуры. Все они трудятся ради сохранения и приумножения духовного наследия своей страны. Что говорят о своей профессии сами работники культуры и как их деятельность оценивают севастопольцы?

    Интерактивная постановка «Здравствуй, Красная Шапочка» для детей 6+ на сцене севастопольского Театра юного зрителя. Новый взгляд на старую добрую сказку: перед зрителем появляются не только привычные герои, но и те, которых в известной сказке нет.

    В роли Зайчика артист Александр Ревков. На профессиональной сцене он шестой год. На его счету уже обширный список ролей в более чем в 40 постановках. Театр юного зрителя — это именно то место, где артист смог реализовать свой талант, ярко и точно показать характеры своих героев, таких разных, но понятных, как взрослым, так и детям.

Александр Ревков, артист севастопольского ТЮЗ:

«Я представляю, что сегодня ко мне на спектакль придет ребенок пяти лет, допустим, или даже меньше. И, возможно, сегодня он придет в первый раз в своей жизни в театр. И от меня, лично от меня, зависит, останется ли он навсегда в этом театре и будет вспоминать с теплотой свой первый поход или он разочаруется в театре и больше не придет сюда никогда. И эта мысль невероятно мотивирует».

    Легка, весела, пластична, музыкальна. Одну из главных ролей интерактивной постановки — Красную шапочку — исполняет Екатерина Скрибцова. На ТЮЗовской сцене актриса 20 лет. А истоки этой деятельности берут начало еще с детского сада. Ее персонажи узнаваемы и любимы детворой. Почему сценическая профессия так важна и как увлечь аудиторию, опытный артист знает.

Екатерина Скрибцоваактриса севастопольского ТЮЗ, заслуженная артистка Севастополя:

«Владеть актерской профессией, конечно, любить свою профессию, любить людей и зрителей, которые приходят в наш зал. Но вообще, конечно, и обаяние, и сценические навыки профессиональные. Сейчас, как никогда, работники культуры, мне кажется, должны возродить духовно-нравственные ценности. Это самая большая наша задача».

    Возрождает, формирует, передает духовно-нравственные ценности севастопольский ТЮЗ уже 36 лет. Более 30-ти названий в репертуаре. Это разножанровые спектакли, в том числе и по классике, как для детей, так и взрослых. Готовятся и новые постановки.

Елена Серга, специалист по связям с общественностью севастопольского ТЮЗ:

«Сейчас у нас ведется целенаправленная работа по патриотическому воспитанию. Есть целый цикл спектаклей, собранных под названием «Потомству в пример». Спектакли, которые направлены на то, чтобы рассказать ребятам об историческом прошлом нашего города, об исторических личностях, которые помогли стать Севастополю таким, какой он есть сейчас. В мае у нас будет собрано максимальное число премьер. Их целых три — это спектакль «Сашка», «Марусино сердце» о Марии Байде, а также сказка для самых маленьких «Сказка о царе Салтане», так как год Пушкина идет».

Поделиться

Ещё новости