18 апреля 1242 года русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере / Новости / CевТЮЗ
Новости
18 апреля 2026 г.

18 апреля 1242 года русские воины князя Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере

«Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет!»

«Если сложить в хронологическом порядке все средневековые свидетельства об Александре Невском, дошедшие до нас, их наберётся десяток страниц, не более», – пишет биограф прославленного героя, исследователь и знаток русского средневековья Владимир Пашуто. И далее: «Десять страниц… Это, может быть, и мало, и много. Всё зависит от того, что на них запечатлено, и от того, как их читать». Не вступая в спор с маститым историком, заметим про себя, что наши знания об Александре Невском и его времени скудны. И мы охотно – так было у всех народов во все времена – восполняем информационные «пустоты» разного рода мифами и домыслами.

Когда Сергею Эйзенштейну предложили на выбор несколько знаковых фигур для прославления на киноэкране, режиссёр выбрал Александра Невского. Михаил Ромм, предлагавший выбрать героев «поближе», спросил: «А что известно об эпохе Невского?» И получил исчерпывающий ответ: «Вот поэтому мне и надо брать Александра Невского. Как я сделаю, так оно и будет!»

Стоит ли говорить, что уже несколько поколений наших сограждан принимают фильм Эйзенштейна «Александр Невский», вышедший на экраны страны 1 декабря 1938 года, чуть ли не как документальное, строго историческое повествование, в центре которого – битва на Чудском озере, знаменитое Ледовое побоище. Совершенно конкретные политические условия 1938 года и творческое задание, полученное создателями фильма от высшего руководства, требовали сотворения легенды. А легенда – всегда гиперболизация, идеализация и относительно правдоподобный вымысел.

Одна неправда нам в убыток,

И только правда ко двору!

Вспомним сегодня эти замечательные слова Александра Твардовского. Образ его героического тёзки – Александра Невского – нисколько не потускнеет, солнечная его слава не померкнет и сооружённый нашими предками (Александр Невский был причислен к лику святых ещё в 1547 году) пьедестал под ним не пошатнётся, если мы уточним легенду данными науки.

Конечно, красивую фразу, вынесенную в заголовок, исторический новгородский князь не произносил. Это текст из сценария упомянутого выше фильма, написанного четырежды лауреатом Сталинской премии писателем Петром Павленко (1899 – 1951). Александр Невский мог, скорее, вспомнить евангельские строки: «… взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26:52), который восходит к латинской (древнеримской) формуле qui gladioferit gladio perit – «кто воюет мечом, от меча погибает».

Мы не будем так же подробно разбирать споры о конкретном месте битвы, о численности армий сторон. Впрочем, можно коснуться разночтений о количестве жертв и пленных.

«Новгородская первая летопись» сообщает: «…и паде чюди бещисла, а немец 500, а 50 руками яша и приведоша в Новгород».

А «Старшая Ливонская рифмованная хроника», во-первых, указывает, что на одного немца приходилось 60 русских (быть такого не могло) и, во-вторых, называет своё число потерь – 20 убитых в бою рыцарей и 6 рыцарей, взятых в плен.

«Хроника Тевтонского ордена» (это XV век, страсти улеглись) даёт такую цифру немецких потерь: «70 орденских господ».

Современные историки исходят из того, что 5 (18) апреля 1242 года в жестокой схватке сошлись 200-400 немцев против 400-800 русских.

Что же там было?

Богатые и обширные владения Новгорода манили завоевателей – рыцарей Ливонского ордена (это был прибалтийский «филиал» Тевтонского ордена), шведов и датчан. В 1240 году совсем ещё юный князь Александр дал бой шведам на берегу Финского залива, после чего и получил своё гордое прозвание Невский. Теперь же на Новгород двинулись объединённые силы Ливонского ордена (их вёл вице-магистр Андреас фон Вельвен) и рыцари Дерптского епископа (их вёл сам епископ Герман фон Буксгевден). На службе у немцев были многочисленные язычники эсты, которых наши люди называли чудью. Противостояли захватчикам новгородцы во главе с князем Александром Ярославичем Невским (1220 – 1263) и суздальцы, которых возглавлял его брат, князь Андрей Ярославич (? – 1264).

Рыцари использовали в качестве боевого порядка построение клином, который на Руси называли «свиньёй». Александр поставил в центр («чело») примерно треть своих сил – в основном, лучников. А две трети, тяжеловооружённые и конные воины, стояли на флангах («крылы»). Смяв отчаянно сражавшийся центр, немцы неожиданно для себя оказались в капкане – их разгромили мощными фланговыми ударами.

Читаем в «Старшей Ливонской рифмованной хронике»:

Видно было, как отряд братьев- рыцарей

одолел стрелков;

там был слышен звон мечей,

и видно было, как рассекались шлемы.

С обеих сторон убитые

падали в траву.

Заметьте это – «падали в траву». Битва была вовсе не на льду озера, который уже был слаб и тонок. Кстати, заблуждение и то, что конный рыцарь был гораздо тяжелее, чем русский всадник. Тяжелее, да – но не слишком принципиально.

И снова к Хронике:

Братья-рыцари достаточно успешно сопротивлялись,

но их там одолели.

Часть дерптцев вышла

из боя, это было их спасением,

они вынужденно отступили.

Заметим, что ни епископ фон Буксгевден (1163-1248), ни вице-магистр фон Вельвен (1201-1263) не погибли и не были пленены. Сообщения о том, что отступающих немцев по тонкому льду гнали 7 вёрст тоже совершенно легендарны.

Важно другое. Это был, может быть, не самый громкий и крупный, но вполне убедительный триумф русского оружия. Не слишком многолюдное и по всем внешним признакам локальное сражение оказалось одним из важнейших событий в отечественной истории XIII века. Не только немцам и стоящему за ними католическому Риму, но и Орде было со всей наглядностью продемонстрировано: можем сражаться и будем побеждать. Всему своё время.

Не случайно ряд русских национально ориентированных организаций считают победу на Чудском озере (Ледовое побоище) 5 (18) апреля 1242 года Днём русской нации.

Россияне отмечают разгром немцев на Чудском озере в числе Дней воинской славы.

Удивительный и показательный факт: орден, носящий имя Александра Невского, существовал и в Российской империи, и в СССР, существует он и в наградной системе современной России.

#ВоспитаниеКультурой

 

 

 

Поделиться

Ещё новости

Севастопольские школьники познакомились с заветами великого полководца Александра Суворова
18 сентября 2026 г.

Севастопольские школьники познакомились с заветами великого полководца Александра Суворова

Сегодня, в первый День выборов депутатов в Государственную Думу России, в СевТЮЗе состоялось два показа спектакля «Суворов - наука побеждать» из историко-патриотического цикла «Потомству в пример» для …

Детальнее
Гордость СевТЮЗа: Анна Алфимова представила город-герой в Международной творческой лаборатории-резиденции Союза театральных деятелей
17 сентября 2026 г.

Гордость СевТЮЗа: Анна Алфимова представила город-герой в Международной творческой лаборатории-резиденции Союза театральных деятелей

Заслуженная артистка города Севастополя Анна Алфимова вернулась в родной театр после участия в IX Международной творческой лаборатории-резиденции «40+». Проект стартовал 23 августа в Доме творчества …

Детальнее
Севастопольский театр юного зрителя приглашает на Большой этнографический диктант
15 сентября 2026 г.

Севастопольский театр юного зрителя приглашает на Большой этнографический диктант

Друзья! Мы знаем, как вы любите открывать новое — на сцене и за её пределами. Поэтому с радостью присоединяемся к XI Международной просветительской акции «Большой …

Детальнее