Вслушиваясь в «Зависть» / Новости / CевТЮЗ
Новости
9 августа 2022 г.

Вслушиваясь в «Зависть»

    «Наверное, мы последнее поколение, которому по наследству перешла любовь – или хотя бы интерес – к евтушенковской (и не только) поэзии», – пишет литературный эксперт Ольга Рычкова в «Независимой газете». Ее публикация «Искренность компромисса» была посвящена 90-летию со дня рождения Евгения Александровича Евтушенко, которое отмечали 18 июля.

    В центре особого внимания Ольги Рычковой оказалось стихотворение Евтушенко «Исповедь», видимо, одно из самых пронзительных, исповедальных и откровенных в творчестве поэта. Во всяком случае, так хотелось бы думать. И, если не знать об авторе ничего, в это можно было бы верить. Перед нами поэт разворачивает почти суд над самим собой, признается в несовершенстве, ошибках, недостойных поступках. Поистине – человек сам себе самый суровый судья. Вызывает, впрочем, искреннее удивление тот факт, что «Зависть» – стихотворение из ранних, написано в 1955 году юнцом двадцати трех лет, перед которым открыты все пути и которому как-то нелепо так бурно каяться – если только «авансом».

    Евгений Евтушенко был феноменально одарен литературными талантами – незаурядный поэт, прекрасный прозаик и сценарист, яркий публицист. Нобелевская премия по литературе, доставшаяся, впрочем, Бродскому, явно могла оказаться у Евтушенко. Именно благодаря «искренности компромисса» Евтушенко универсально вписывался в любое общество, был прекрасно обеспечен и умер не на станции Зима в сибирской глуши, даже не в Переделкино, а в штате Оклахома. Чему и кому такой человек мог бы завидовать? И потом – зависть разрушительна, она часто перерастает в ненависть и предательство.

    Впрочем, давно известно, что личность автора и личность его лирического героя не совпадают. И каждый из нас сам способен решить, о чем же «Зависть» талантливейшего Евгения Евтушенко.
Стихотворение читает артист Севастопольского ТЮЗа Олег Карасёв.

    Съемка и монтаж - Кирилл Паниотов

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее
СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее