Вечная история отцов и детей: в репертуар ТЮЗа вернулся «Последний срок» / Новости / CевТЮЗ
Новости
13 ноября 2019 г.

Вечная история отцов и детей: в репертуар ТЮЗа вернулся «Последний срок»

Источник: телеканал "Россия 1" (13.11.2019)

    Сегодня вечером в Севастопольском театре юного зрителя спектакль по повести Валентина Распутина "Последний срок". 

    Пьеса написана в 1970 году, но её тема актуальна и сейчас. Сам Распутин называл это произведение своей главной книгой.

    Сюжет повести, казалось бы, прост. В сибирской деревне умирает восьмидесятилетняя Анна. За свою жизнь она родила много детей, но после Великой Отечественной войны в живых остались пятеро - два сына и три дочери. Они приехали проститься с ней из разных уголков страны. Но неожиданно для всех Анна приходит в себя. Главную роль играет Наталья Клочкова. Сложнее всего для актрисы было показать характер и мысли своего персонажа только словом.

    "Человек потерял силы полностью, силы остались только говорить, - рассказывает Наталья. - И вот через голос нужно донести последние пожелания, мысли, чаяния детям. Собрать все силы и донести... Я человек эмоциональный, южный, мне всё время хотелось слова руками подкрепить. И меня всё время обрывал режиссёр: руки связать!"

    Трагедия повести в том, что все дети Анны за годы разлуки стали чужими и ей и друг другу. Литературоведы считают, "Последний срок" - это исследование Валентина Распутина тончайшего механизма передачи традиций, духовного и кровного родства от поколения к поколению до момента разрыва и утраты этой связи. Проблема "отцов и детей" актуальна во все времена.

    "Это произведение в первую очередь о том, что люди, оторвавшиеся от корней, забывшие свои истоки, они как цветы, которые оторвались от почвы. Они вольно или невольно засыхают. Это произведение о том, что нельзя забывать ни землю, ни родителей", - считает Игорь Азаров, заведующий литературной частью Севастопольского ТЮЗа.

    Где истина и где ложь? Что важнее - семья или карьера? Попытаться ответить на эти вопросы вместе с актёрами театра смогут и севастопольские зрители. После публикации в 1970-ом повесть была переведена на многие языки, издана в Милане, Будапеште, Софии, Штутгарте, Праге.

    Многие произведения Валентина Распутина не имеют срока давности, ведь писатель рассуждает о действительно вечных темах. Этим летом постановка по произведению в московском МХАТе имени Горького собрала много восторженных отзывов театральных критиков. В севастопольском ТЮЗе надеются повторить успех.

    Дмитрий Туркин, Антон Кузнецов

Поделиться

Ещё новости