«Васса Железнова» и «три кита» для хорошего спектакля / Новости / CевТЮЗ
Новости
18 августа 2020 г.

«Васса Железнова» и «три кита» для хорошего спектакля

    Мы не откроем никакой Америки, если скажем, что успех любого спектакля — как Земля на трех китах — опирается на три столпа: автор — режиссер — актер. Если что-то из этой триады выпадает, спектакль либо выйдет серым, неинтересным, либо и вовсе провальным.

    Спектакль «Васса Железнова» в Севастопольском театре юного зрителя справедливо считается очень сильной, интересной, трогающей за душу постановкой. И вот почему:

АВТОР. «Васса Железнова» — пьеса Максима Горького. Как полагают многие критики, это самое сильная драма в творчестве советского классика. Можно спорить об убеждениях и личностных качествах Горького. Но его произведения давно вошли в золотой фонд мировой литературы.
РЕЖИССЕР. Спектакль «Васса Железнова» в Севастопольском ТЮЗе поставил талантливейший режиссер — Семен Лосев, ученик и творческий наследник великого Георгия Александровича Товстоногова. Превосходный драматургический материал в руках мастера стал настоящим образцом мастерства.
АКТЕР. В «Вассе Железновой» заняты ведущие мастера сцены. В спорте это называется «играющий тренер» — заглавную роль в спектакле исполняет художественный руководитель СевТЮЗа Людмила Оршанская, заслуженный деятель искусств Украины, заслуженный деятель искусств города Севастополя.

    Не будет преувеличением сказать, что треугольник Горький — Лосев — Оршанская оказался самым настоящим знаком качества. Хотите убедиться в этом — смотрите спектакль.

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее