В Севастопольском ТЮЗе представили актерские эскизы античного мифа / Новости / CевТЮЗ
Новости
30 ноября 2020 г.

В Севастопольском ТЮЗе представили актерские эскизы античного мифа

    На сцене СевТЮЗа 26 ноября завершился проект СТД РФ «Театральный Альманах «Сказки про сказки. Мифы о мифах. Легенды о легендах», посвященный известному античному мифу об Ифигении. Семидневная театральная Лаборатория-исследование фольклорного наследия через язык театра проходила с 18 ноября в Доме творчества СТД РФ «Актёр» в Ялте.

    Четырнадцать актеров, представляющих Севастопольский ТЮЗ, Театр ЧФ  им. Б. Лавренева и Крымский ТЮЗ, создали три спектакля-эскиза, которые были  представлены  на итоговом показе.

    Работа проходила под чутким руководством и «родительской опекой» режиссёров – Полины Золотовицкой, Алексея Размахова, Павла Артемьева и драматургов – Юлии Поспеловой, Полины Бабушкиной, Всеволода Егорова.

    Ксения Орлова, идейный вдохновитель Лаборатории: «В рамках Лаборатории мы пытались понять, что такое миф, что в нем мистического, что в нем исторического, и как  все это связано между собой. Проходили тренинги. И, конечно же, репетиции с утра до ночи».

    Работали напряженно. По утрам — тренинги, погружение в теорию мифа и сказки вместе с антропологом Светланой Адоньевой. Во второй половине дня — пробы и репетиции.

    Заведующая музыкальной частью СевТЮЗа Ирина Кузнецова, засл. работник культуры Республики Крым, засл. работник культуры города Севастополя: «Когда создают и потом показывают эскизы, это большая ответственность, потому что свершается работа со смыслами, с подтекстами — такие поиски дорогого стоят. От лица всего коллектива нашего театра выражаю благодарность команде, которая подготовила этот большой проект. То, что вы делаете, заслуживает самого искреннего уважения».

    Так получилось, что все три эскиза представляли самые значительные творческие тенденции и методы, которые сейчас присутствуют на театральных сценах: сторителлинг, театр интерпретаций, политический театр, театр документальной пьесы и пластический театр. Каждый эскиз по-своему уникален и является хорошим заделом для дальнейшего развития уже в качестве «полноценного» спектакля.

    Евгения Липская, актриса СевТЮЗа: «Это моя первая Лаборатория.  Неделя оказалась напряженной, наполненной поисками и находками,  по-настоящему творческой. Мне кажется, это необходимая каждому артисту «встряска», переформатирование, поток новых эмоций. Удивительная, настоящая, честная, добрая, атмосферная история получилась!»

    Благодарим Союз театральных деятелей РФ за предоставленную возможность принять участие в таком масштабном проекте.

Поделиться

Ещё новости