В Севастополе впервые прошёл фестиваль актёрской песни / Новости / CевТЮЗ
Новости
7 сентября 2022 г.

В Севастополе впервые прошёл фестиваль актёрской песни

Источник: интернет издание ForPost (06.09.2022)

    Новый севастопольский фестиваль «Пьеро» проходил в Севастополе 3 и 4 сентября. Он объединил всех любителей актёрской песни. Организаторами выступили Севастопольское отделение СТД РФ и Севастопольский театр юного зрителя при поддержке Департамента культуры города. Художественным руководителем фестиваля стал заслуженный артист России Виталий Таганов.

    Фестиваль посвятили памяти знаменитого русского артиста, «величайшего дизайнера и модельера авторской песни» — Александра Николаевича Вертинского, который неоднократно выступал в Севастополе.


    В состав жюри вошли — заслуженная артистка России Ольга Панкратова, заслуженная артистка Севастополя Мария Мандзий, заслуженный артист Севастополя Валентин Таев, заслуженный деятель искусств Севастополя Анатолий Костенников и заслуженный артист России Евгений Журавкин. Они подготовили награды в восьми номинациях: солисты (3 премии), ансамбли (3 премии), Гран-при и специальный приз «Песня о Севастополе, написанная севастопольским композитором».

    Приз жюри за песню о Севастополе получил актёр Драматического театра им. Б. А. Лавренёва ЧФ Илья Домбровский.

    Первая премия в номинации “Соло” досталась Александру Шамрицкому (театр драмы «Психо Дель Арт»).

    «Зачастую артисту как репертуарного театра, так и любительского, приходится играть определённые роли, выполнять поставленные перед ним задачи и хочется иногда некой свободы, как-то выразить полную гамму своих чувств и переживаний, — признается Александр Шамрицкий. — Поэтому фестиваль актёрской песни, тем более имени Александра Николаевича Вертинского, — для меня это очень важное событие. Я очень люблю творчество Александра Николаевича и давно работаю с его композициями. И вот наконец-то появилась возможность исполнить одну из моих любимых его песен «Танго Магнолия» на большую аудиторию, более того — на одной сцене со своими коллегами. А это всегда очень волнительно, я бы даже сказал сверх волнительно. Но у нас за кулисами была очень дружеская атмосфера: глаза горели, улыбки блистали, все друг друга поддерживали. Поэтому напряжение было не столь велико, как обычно ожидается. Я считаю, что этот фестиваль должен жить и надеюсь, что в следующем году будут выступать не только севастопольские артисты, но и со всего Крыма».

    Вторую премию вручили актёру Севастопольского ТЮЗа Владимиру Соловьёву, третье место присудили также актёрам Севастопольского ТЮЗа Людмиле Костеловой и Игорю Цветкову.


    В номинации «Ансамбль» первую премию жюри отдали артистам Драматического театра им. Б. А. Лавренёва ЧФ Анастасии Жучковой и Илье Домбровскому (дуэт «ДоМбрыйЖук»). Вторую премию получили Юлия и Данил Высоцкие (Севастопольский ТЮЗ).


    Гран-При фестиваля вручили трио “Группа Дам”: Елизавете Бессокирной, Людмиле Костеловой, Екатерине Скрибцовой (Севастопольский ТЮЗ).


    «У меня потрясающее впечатление о фестивалие, — говорит Людмила Костелова, участник группы “Дам”. — Я просто переполнена эмоциями, и они все положительные. Подобные фестивали в России проводятся, а в Севастополе нет. Это большая возможность для актера проявить себя, сделать то, что ему хочется вне театра и спектаклей. Я надеюсь, что каждый для себя сделал положительные выводы и почувствовал себя лучше и сильнее. Еще для меня очень важно было в фестивале то, что мы, артисты разных театров, встретились за кулисами, радовались друг другу, общались, обнимались. Там царила потрясающая атмосфера — параллельный мир. Конечно, нам всем этого очень не хватает, потому что, к сожалению, у нас очень редко выпадает возможность таким большим количеством встретиться вместе и просто даже посмотреть друг на друга. За такую возможность искренне благодарим организаторов фестиваля».

    Зрители с придыханием и восхищением смотрели номер группы “Дам”, а Зрительский ареопаг Севастополя вручил девушкам специальный приз зрительских симпатий — «3 сентября».


    Людмила Костелова рассказала, что “Дам” появилась довольно давно, после очередного капустника на 23 февраля. Состав участниц некоторое время менялся, а потом сложился окончательно — Елизавета Бессокирная, Людмила Костелова и Екатерина Скрибцова.


    «Мы уже научились так друг другу доверять, что не тратим время на споры. Песню группы “Маша и медведь” предложила спеть Екатерина Скрибцова. Сначала песня мне жутко не понравилась. Она была очень нудная и затянутая, но потом мы её изменили до неузнаваемости — сделали более лаконичный вариант. Когда увидели информацию о фестивале, сразу решили выступить именно с этим номером, потому что мы в него вложили много души и сил. Мы были шокированы, тем, как высоко нас оценили. Мы знали, что у нас замечательный номер, но что нам дадут Гран-при не ожидали. Мы с Лизой плакали, когда смотрели друг другу в глаза», — делится впечатлением Людмила.

    Первый севастопольский фестиваль актерской песни “Пьеро” объединил в одну большую театральную семью всех участников и оставил массу ярких впечатлений.

Анна Корнилова
Фото автора

Поделиться

Ещё новости