В Севастополе прошёл ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНЫХ ТЕАТРОВ / Новости / CевТЮЗ
Новости
5 июня 2022 г.

В Севастополе прошёл ПЕРВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ УЛИЧНЫХ ТЕАТРОВ

    4 июня 11 профессиональных театральных коллективов смогли на время перенести севастопольцев в страну сказки и фантазии, превратив исторический центр города в большое карнавальное действие. Режиссером фестиваля выступил заслуженный артист Украины, заслуженный артист Российской Федерации Виталий Таганов.

- Каждый коллектив интересен по-своему и не повторим. Они представили свои постановки по известным произведениям: это и Колобок, и русская-народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть». Зачастую уличные театры развивают действие в импровизации, которая зависит от зрителей, энергии, обратной связи. Надеемся, что наш фестиваль станет не только яркой отправной точкой городского проекта «Летний Севастополь», но и крепкой основой для будущих фестивалей уличных театров, - рассказал Андрей Маймусов, директор I-го фестиваля уличных театров.

    На протяжении пяти часов севастопольцы перемещались по шести специальным локациям и наслаждались игрой приезжих артистов, а также севастопольских коллективов, представляющих учреждения культуры города. Старт был дан большим театрализованным шествием. Здесь можно было увидеть обычного дворника и ежа с воздушными иголками, непослушных енотов и космических существ, разговаривающих на странно-интересном языке.

    Профессиональные театральные коллективы представили такие города России, как: Уфа, Ростов-на-Дону, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Севастополь.

    Фестиваль уличных театров прошел при поддержки Правительства города Севастополя в лице Департамента культуры города Севастополя.

    Финальным аккордом первого фестиваля уличных театров стал показ спектакля «Белый плен», театрального коллектива «Светлые лица», г. Москва. Помимо нешаблонной истории и увлекательных поворотов сюжета, зрителей удивляли экспериментальные световые технологии и надувные декорации. Все зрители оказались вовлечены в происходящее, и в финале смогли повеселиться и потанцевать на балу у Белой королевы.

Поделиться

Ещё новости