В Севастополе открыли театральный фестиваль «Сказочное королевство-2020» / Новости / CевТЮЗ
Новости
19 декабря 2020 г.

В Севастополе открыли театральный фестиваль «Сказочное королевство-2020»

Источник: телеканал НТС (19.12.2020)

 

    Севастопольский театр юного зрителя проводит ставший традиционным, четвёртый по счёту, Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство» в онлайн-формате. В течение пяти дней жюри и зрители, благодаря интернету, смогут оценить спектакли, представленные ТЮЗами из разных городов России.

    В течение трёх лет «Сказочное королевство» в Севастопольском театре юного зрителя открывало двери для ребят и родителей в начале лета. Уходящий год нарушил все планы и поставил театральное волшебство под угрозу. Однако организаторы полюбившегося зрителям фестиваля приняли решение не нарушать сложившуюся традицию и преподнести юным театралам новогодний подарок в режиме онлайн. «Сказочное королевство-2020» открывается в день Святого Николая. География его участников стала, по сравнению с прошлыми годами, еще разнообразнее.

    АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского театра юного зрителя: «Есть у нас в этом году такие регионы, как город Барнаул Алтайского края и Якутия, Республика Саха, город Якутск. Из-за отдалённости их присутствие было бы сложным у нас».

    Также в фестивале «Сказочное королевство» примут участие театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Рязани, Перми, Петрозаводска и других городов России. Все они предоставили видеозаписи своих спектаклей, с которыми знакомятся представители не только профессионального, взрослого, но и детского зрительского жюри.

    ИРИНА КУЗНЕЦОВА, председатель детского жюри фестиваля «Сказочное королевство»: «Это не специально воспитанные дети. Мы своих зрителей знаем и в лицо. Они приходят классами, семьями. Есть устоявшийся костяк – те, кого мы знаем. Это проверенные наши зрители, которые не только на наши спектакли ходят, но и приезжие отсматривают. Они этим живут, этого ждут. Так собирается, формируется детское жюри».

    Награды победителям будут высланы с помощью «Почты России». А поскольку фестиваль сказочный, то и номинации для лауреатов придуманы нестандартные.

    АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского театра юного зрителя: «У нас всё в нашем «Сказочном королевстве» переиначено. У нас есть «Королевский восторг» и специальные «королевские» награды, которые жюри, наши эксперты, выбирают после просмотра. Допустим, «Королевская рать» - это если актёрский ансамбль в спектакле восхитил чем-то, они могут наградить в этой номинации».

    Зрителем фестиваля может стать любой желающий. Более того, каждый имеет возможность отдать свой голос за понравившийся спектакль. Для этого необходимо быть участником сообщества «Сказочное королевство-2020» «В контакте». Там же можно ознакомиться с фестивальной программой. Трансляции проходят с 19 по 23 декабря в 11-00 в и в 18-30. Ссылка для просмотра сохраняет активность в течение 24 часов.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее