В рамках «Недели инклюзивной культуры» в СевТЮЗе пройдет показ спектакля с тифлокомментированием / Новости / CевТЮЗ
Новости
14 марта 2022 г.

В рамках «Недели инклюзивной культуры» в СевТЮЗе пройдет показ спектакля с тифлокомментированием

    По инициативе Отдела для незрячих и слабовидящих ЦГБ им. Л.Н. Толстого и АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ Севастополь» 26 марта в Севастопольском театре юного зрителя пройдет специальный показ элегии «Ася» с тифлокомментированием для зрителей с индивидуальными особенностями по зрению. Показ организован в рамках проведения с 21 по 27 марта в городе Севастополе «Недели инклюзивной культуры».

    Пока на сцене будет идти привычный показ спектакля, десятки слабовидящих и незрячих зрителей в зале параллельно в наушниках будут слышать специальные комментарии, краткое лаконичное описание предмета, действий, того, что происходит на сцене – тифлокомментарий. Благодаря этому спектакль для них будет состоять не только из реплик героев и разрозненных звуков – они в полной мере смогут представить, что происходит на сцене – как выглядят герои, какие жесты и мимику используют.

    Перед началом спектакля в фойе театра зрители смогут принять участие в интерактиве «В темноте». Завязав глаза, гости определят предметы на слух, запах и вкус; смогут познакомиться со шрифтом Брайля и разгадать специальное послание. Таким образом, они получат возможность ощутить мир так, как его воспринимают слабовидящие люди.

    Первые показы спектаклей с тифлокомментированием на полуострове прошли в Севастопольском ТЮЗе в 2020 году. Тифлокомментирование было осуществлено для постановок «Гуси-лебеди», 0+, «Мишкины шишки», 0+ и «Варшавская мелодия», 12+. Инициатива была поддержана в приветственном адресе художественным руководителем Московского Губернского театра Сергеем Безруковым, народным артистом РФ.

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее