В исторический для Крыма день Севастополь и Архангельск соединил телемост / Новости / CевТЮЗ
Новости
19 марта 2022 г.

В исторический для Крыма день Севастополь и Архангельск соединил телемост

    18 марта в прямом эфире артисты Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова и Севастопольского ТЮЗ прочитали отрывки из повести-феерии Александра Грина «Алые Паруса».

    ПОСМОТРЕТЬ ЗАПИСЬ ПРЯМОГО ЭФИРА

    С берегов Северной Двины телезрителей приветствовал директор Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова Сергей Самодов:

«У нас много точек соприкосновения. С одной стороны, Севастополь и Архангельск два города-порта; с другой стороны, у нас есть и творческая составляющая, которая нас объединяет – Александр Грин. Мы сегодня находимся в очень символическом месте – беседке Грина, восстановленной пару лет назад. Именно в этом месте писатель любил смотреть на Северную Двину. Севастополь – город, где Александр Грин впервые почувствовал, что может писать. И Крым в целом повлиял на жизнь писателя».

    Импровизированной студией в Севастополе стало фойе театра юного зрителя, где благодаря несложным декорациям главным художника театра Татьяной Карасёвой, засл. деятель искусств города Севастополя, воссоздала атмосферу известного произведения.

«Мы благодарим за приглашение в театральный проект, – приветствовала всех собравшихся Людмила Оршанская, засл. деятель искусств Украины, засл. деятель искусств города Севастополя, художественный руководитель театра юного зрителя. – В этот особый исторический день – День воссоединения Крыма с Россией – лучший подарок для творческих людей – это соединение с творческим коллективом из другого города. Мы уверены, проведенное вместе время сблизит нас и подружит на долгие годы».

    Также Людмила Оршанская рассказала о ближайших планах театра. В репертуаре СевТЮЗа появится премьерный спектакль режиссера Ольги Панкратовой, народной артисткой России – «Алые паруса» по одноименной повести Александра Грина. В своем приветственном слове Ольга подчеркнула важность выбранного произведения:

«Для нас сейчас очень важно, чтобы мы понимали, как и у героев «Алых парусов», все в наших руках, и мы сами можем построить свою мечту».

    В телемосте приняли участие – Мария Безродная, Сергей Буков, Данил Высоцкий, засл.артист города Севастополя, Владимир Соловьёв, Дмитрий Кириченко, театровед. Приятным дополнением чтения стал гитарный аккомпанемент в исполнении Семёна Сковородина. Из Севастополя трансляцию вел Кирилл Паниотов.

    По завершении трансляции общение двух театров продолжилось в неформальной обстановке. По словам Людмилы Оршанской, художественного руководителя СевТЮЗа, и Сергея Самодова, директора Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова, в следующем году телемост обязательно повторится, но уже с другим произведением Александра Грина.

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее