В День защиты детей стартовал фестиваль театрального искусства «Сказочное королевство» / Новости / CевТЮЗ
Новости
3 июня 2022 г.

В День защиты детей стартовал фестиваль театрального искусства «Сказочное королевство»

Источник: официальный сайт Правительства Севастополя (01.06.2022)

Сегодня в Севастополе открылся Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство». В нем принимают участие профессиональные театральные коллективы России, создающие спектакли для детей и молодежи. Фестиваль проходит с 2017 года на базе Севастопольского театра юного зрителя.

«Потрясающий фестиваль «Сказочное королевство» проходит в Севастополе в шестой раз, и за это время он стал одним из любимых мероприятий жителей нашего города. 18 спектаклей привезены к нам из 12 регионов страны, изюминкой в этом году станет первый фестиваль уличных театров, который пройдет 4 июня. Приглашаем всех принять участие», - рассказала директор департамента культуры Ирина Романец.

В 2022 году фестиваль пройдет на нескольких городских площадках:

- Севастопольский театр юного зрителя – проспект Гагарина, 16;

- Драматический театр им. Бориса Лавренева Черноморского флота – площадь Ушакова, 1;

- Севастопольский академический театр танца им. В. Елизарова – проспект Нахимова, 4.

  Сказки для всей семьи покажут 17 театральных коллективов страны.

«Девиз нашего фестиваля: «Все сказки в гости будут к нам!» Можно, наверное, сказать и так: все гости и зрители, большие и маленькие, которые в эти дни к нам пожалуют, окажутся в сказке. Точнее, в разных. Ведь в этом году VI Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство» не только расширяет свои географические координаты и локации, но и дает возможность познакомиться с новым для города театральным направлением, приглашая севастопольцев и гостей города на I Фестиваль уличных театров», - рассказал директор Севастопольского театра юного зрителя Андрей Маймусов.

В фестивале уличных театров 4 июня примут участие 11 коллективов. С афишей можно ознакомиться по ссылке.

Также в рамках празднования Дня защиты детей сегодня на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» состоялась праздничная концертная программа с участием детских творческих коллективов города. В Севастопольском реабилитационном центре прошел детский праздник с играми, конкурсами, рисунками на асфальте, спортивными состязаниями и наградами. День защиты детей сегодня также отметили в социальном приюте для детей и подростков. Воспитанники участвовали в конкурсах, пели, танцевали и принимали подарки от гостей.

Напомним, 4 июня также стартует арт-проект «Летний Севастополь». В его рамках по субботам на 12 открытых площадках жителей и гостей города будут ждать творческие вечера - выступления коллективов, мастер-классы, выставки, танцы и многое другое.

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее