В бумажном городе всё, как в настоящем / Новости / CевТЮЗ
Новости
19 июля 2022 г.

В бумажном городе всё, как в настоящем

Источник: Севастопольская газета (19.07.2022)

    Режиссер, художественный руководитель и создатель московского частного театра для детей «Снарк» Юрий Алесин поставил в Севастопольском театре юного зрителя философскую сказку «Город клоуна Пика».

    За несколько дней до премьеры режиссер рассказал «Севастопольской газете» о новом спектакле, а также о том, почему идея такого спектакля возникла.

    — Сейчас ощущается очень большой дефицит спектаклей для детей от трех лет. Именно поэтому мы решили поставить, с одной стороны, что-то не нафталинное, но, в то же время, понятное. «Город клоуна Пика» — это как раз тот материал, который идеально на уровне драматургии подходит для детей от 3-х до 8 лет, — рассказал режиссер.

    В основу постановки положен цикл драматических рассказов известного российского драматурга Михаил Бартенева, написанный им еще в 80-е годы.

    В свое время М.Бартенев писал эти истории для детской телепередачи «Будильник».

    Постановка рассказывает о том, как клоун Пик, у которого сгорел цирк, решил сам создать целый город, с цирком на главной площади. Ему совсем не нравилось, что предыдущий цирк был за городом, и не все зрители туда доезжали. Чтобы воплотить свою идею, клоуну пришлось самому вырезать из картона целый город, всех его жителей, включая кухонную утварь. Он также вырезал их бумаги себе друзей, пусть даже не цирковых.

    Среди них есть математик Петров, который прекрасно знает таблицу умножения, есть учитель иностранных языков Буль-Буль, про которого неизвестно только одно, какой из языков является для него родным.

    Среди других персонажей — балерина Рина, ее родители мадам Брум и пожарный Брумель, трубач Сибелиус и его жена Анна Леонардовна.

    Вырезая всех этих персонажей, клоун и понятия не имел, что у каждого из его новых друзей возникнут проблемы, решать которые придется ему, Пику. Например, балерине не нравятся ее ноги, потому ей пришлось вырезать более тонкие, о чем она впоследствии... пожалеет.

    Трубачу Сибелиусу он вырезал жену, но оказалось, что ей не нравится музыка, которую исполняет ее супруг, и это становится причиной ссор между ними.

    Но самое страшное, что от вырезанных персонажей остаются обрезки, которые каким-то образом сами себя склеивают. В результате получаются какие-то темные личности, которые начинают творить в городе «темные делишки».

    Кроме того, неожиданно для главного героя, к нему приходят герои, которых он не вырезал вовсе — это дрессировщик и его лев. Причем, если лев — образ вполне интеллигентный, то дрессировщика, чтобы он как-то вписался в жизнь города, необходимо дрессировать.

    На вопрос о философии спектакля, Ю.Алесин пояснил, что это история о художнике, который находится в перманентном кризисе и пытается из него выйти.

    Выйдет ли и как именно, зрителям предстоит узнать в финале. Причем финальная часть спектакля вовсе не означает окончания истории, которую взрослые наверняка воспримут вполне жизненной.

    В спектакле заняты три артиста СевТЮЗа: Виктория Ильина, Екатерина Ганина и Владимир Соловьев. В качестве приглашенной звезды из Москвы приедет известный артист Сергей Друзьяк, с которым Ю.Алесин уже сотрудничал.

    Важно отметить, что в спектакле используются элементы театра кукол, что, как считает режиссер, будет хорошо воспринято детьми.

    Декорации и костюмы сделала московский художник Майя Арсеньева, Собственно, она придумала и тех самых кукол.

    Вообще декорации получились очень яркими и при этом минималистичными.

В ходе беседы Ю.Алесин рассказал, что сотрудничать с Севастопольским театром юного зрителя он начал после участия в одном из фестивалей «Сказочное королевство», куда привозил спектакль «Сын великана».

Остается добавить, что премьера нового спектакля состоятся 21 и 22 июля в 11.00 и в 18.30, и потом 25, 29 и 30 июля.

Приглашены дети и их родители. Последним, как уверен режиссер, спектакль тоже будет интересен.

Евгения Щербакова

Поделиться

Ещё новости