Твое право, твоя роль: скажи коррупции НЕТ! / Новости / CевТЮЗ
Новости
9 декабря 2021 г.

Твое право, твоя роль: скажи коррупции НЕТ!

    Коррупция затрагивает все сферы жизни общества. Предотвращение коррупции обеспечивает прогресс в достижении целей в области устойчивого развития, помогает защитить нашу планету, создать рабочие места, достичь гендерного равенства и предоставляет более широкий доступ к основным услугам, таким как здравоохранение и образование. 

    Хотя каждый человек имеет право пользоваться плодами активных усилий по борьбе с коррупцией, неправомерные действия и правонарушения уводят ценные ресурсы в то время, когда они наиболее необходимы для реагирования на кризис, связанный с пандемией COVID-19, и восстановления после него. 

    Международный день борьбы с коррупцией 2021 года призван подчеркнуть права и обязанности каждого - включая государства, правительственных чиновников, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, представителей СМИ, частного сектора, гражданского общества, научных кругов, общественности и молодежи - в борьбе с коррупцией.

    И все же не только страны должны объединиться и решить эту глобальную проблему коллективно. Каждый человек - молодой и пожилой - должен сыграть свою роль в предотвращении и противодействии коррупции, чтобы способствовать повышению устойчивости и честности на всех уровнях общества.

    Для этого необходимо разработать политику, системы и меры, чтобы люди могли высказаться и сказать «‎нет» коррупции. Конвенция ООН против коррупции подчеркивает ответственность правительств за создание эффективной защиты информаторов с тем, чтобы эти лица были защищены от мести. Эти меры способствуют созданию эффективных, подотчетных и прозрачных институтов, направленных на формирование культуры честности и справедливости.

Смотреть буклет-комикс "История одного чиновника"
Проект Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Университета Правительства Москвы

 

    Кампания 2021 года

    Шестинедельная кампания, стартующая в начале ноября, призвана подчеркнуть роль основных заинтересованных сторон и отдельных лиц в предотвращении и противодействии коррупции в соответствии с темой «Твое право, твоя роль: скажи коррупции нет». Каждая неделя будет посвящена одной из этих ключевых тем.

  • Образование и молодежь
  • Спорт
  • Гендерное равенство
  • Частный сектор
  • Пандемия COVID-19
  • Международное сотрудничество

    Кампания также направлена на обмен передовым опытом и примерами предотвращения и противодействия коррупции во всем мире посредством укрепления международного сотрудничества в борьбе с коррупцией; устранения связей с другими формами преступности; создания условий для восстановления и возвращения украденных активов; разработки инновационных решений; продвижения профилактики через образование; привлечения молодежи; мобилизации союзников в гражданском обществе, научных кругах и частном секторе.

    Снижение рисков бесхозяйственности и коррупции во время пандемии требует привлечения сильных антикоррупционных органов, улучшения надзора за пакетами чрезвычайной поддержки, более открытых и прозрачных государственных закупок и усиления антикоррупционного контроля со стороны частного сектора. Кроме того, странам необходимо обеспечить поддержку и защиту информаторов и журналистов, раскрывающих факты коррупции во время пандемии, а также привести свои национальные антикоррупционные рамки в соответствие с Конвенцией ООН против коррупции.

Смотреть буклет-комикс "Коррупция. Вчера-сегодня-завтра"
Проект Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Университета Правительства Москвы

Основные сведения

    Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие и подрывает государственные устои. Коррупция поражает основу демократических институтов через искажение избирательных процессов, извращение принципа верховенства закона и создание бюрократических барьеров, единственный смысл которых — это вымогательство взяток. Наблюдается стагнация в сфере экономического развития по причине отсутствия прямых иностранных инвестиций, и малый бизнес в стране часто бывает не в состоянии преодолеть порог «первоначальных затрат», возникших в результате коррупции.

    31 октября 2003 года Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции и просила Генерального секретаря поручить Управлению Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности выполнять функции секретариата Конференции государств — участников Конвенции (резолюция 58/4).

    Ассамблея также постановила, что для углубления понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней 9 декабря должно быть названо Международным днем борьбы с коррупцией. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года.

Правительства, организации частного сектора, неправительственные организации, средства массовой информации и граждане по всему миру объединяют свои усилия для борьбы с этим преступлением. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) находятся на передовой линии в борьбе с коррупцией.

    Смотреть буклет-комикс "Эстафета добрых дел"
Проект Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Университета Правительства Москвы

 

    Сегодня, 9 декабря, каждый желающий может стать участником Всероссийского антикоррупционного диктанта, который проводит Институт государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ.

    Мероприятие проводится в образовательных целях и дает возможность проверить знания, а также повысить уровень своей грамотности в области противодействия коррупции.

    Диктант проходит в формате теста из 40 вопросов, к каждому из которых будет предложено несколько вариантов ответов. Участник сразу может увидеть, правильно ли он ответил на тестовые вопросы. Завершить тестирование можно в любой момент.

    Каждый участник, успешно прошедший антикоррупционный диктант, получит именной сертификат, свидетельствующий о его прохождении и подтверждающий знания в области противодействия коррупции.

    Принять участие можно по адресу: https://антикорр-диктант.рф/
    На сайте нашем театральном сайте вы можете ознакомиться документацией о протииводействии корупции в разделе "Официальные документы".

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее