Телеканал НТС подвел итоги 2021 года в культурной сфере / Новости / CевТЮЗ
Новости
6 января 2022 г.

Телеканал НТС подвел итоги 2021 года в культурной сфере

Источник: телканал НТСС (02.01.2022)

 

 

«Севинформбюро» подводит итоги прошедшего года и рассказывает обо всех важных событиях и знаковых достижениях, которые подарили горожанам эти 12 месяцев. Мы выбрали самые значимые факты из разных отраслей жизни Севастополя. О том, каким был 2021 год для учреждений культуры, людей искусства и творческого сообщества города, расскажем далее.

Минувший год для сферы культуры и искусства не был простым. Из-за пандемии в начале года работа учреждений всё ещё была приостановлена. На спектакли, выставки, концерты они смогли пригласить зрителей только в феврале. И то – в ограниченном количестве. Многие премьеры и показы пришлось перенести на более поздние сроки. Между тем, целый ряд важных и интересных событий в культурной жизни Севастополя в 2021 году всё же состоялся. Напомним о наиболее важных из них.

Одной из первых премьер, показанных после частичного снятия ограничений, стал спектакль «Идиот» в исполнении артистов Севастопольского театра юного зрителя. Этой постановкой театр отметил свой 33-й день рождения.

ЛЮДМИЛА ОРШАНСКАЯ, художественный руководитель Севастопольского Театра юного зрителя: «Мы решили встретиться со зрителями, потому что у нас большой долг перед ними. Накопилось много премьерных спектаклей, которые еще не вышли на сцену в полном своём объеме. «Идиот» – это одна из таких масштабных работ нашего театра, тем более, что этот год – в преддверие 200-летия Фёдора Михайловича Достоевского».

В начале года севастопольских зрителей в ТЮЗе встречали не только новыми постановками. Перерыв дал возможность бросить все силы на ремонт и преобразить сам облик здания.

АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского Театра юного зрителя: «В данный момент мы закончили «грязные» ремонтные работы по зрительному залу, слегка преобразили пространство. Впереди у нас ещё будет переоснащение: софитные фермы, оборудование, проекторы и другое технологическое оборудование».

Кстати, спустя полгода стало известно, что Севастопольский театр юного зрителя пополнится ещё одним помещением, а вместе с тем – площадкой для постановок. Директор Департамента культуры города Ирина Романец поведала, что ТЮЗу достанется здание бывшего кинотеатра «Океан».

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «Мы сейчас, кстати, ТЮЗу ремонтируем в районе ДКР бывший кинотеатр «Океан». Очень надеемся, что завершим там реконструкцию, и ТЮЗ войдёт вторым помещением, потому что они просто задыхаются у себя».

Новое здание для ТЮЗа построят в 2024-м в районе торгового центра «Муссон». Спустя год там же появится и свой дом для Театра танца им. В. Елизарова.

ИРИНА РОМАНЕЦ, директор Департамента культуры Правительства Севастополя: «Решение принято, что театры наши будут там. Но единственное – была идея губернатора сделать там парковую зону. Знаю, что активно обсуждают, как будет выглядеть прилегающая парковая зона. И это, вроде как, сходится с нашими театрами».

В начале лета наш ТЮЗ при поддержке Департамента культуры Севастополя и федеральной программы «Культура малой Родины» в пятый раз провёл в городе Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство». На этот раз его двери были открыты для маленьких и взрослых зрителей в течение пяти дней. На суд публики свои работы представили театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Самары, Севастополя и Симферополя. В конкурсной программе показали восемь спектаклей.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, руководитель детского жюри фестиваля «Сказочное королевство»: «Я искренне завидую всем зрителям, которые попадут к нам на фестиваль, потому что тот фейерверк впечатлений, который они получат, это что-то потрясающее. Они очень разные, очень интересные, они вызывают разные чувства, и они действительно трогают».

Осенью ТЮЗ порадовал ещё одной премьерой. Это спектакль «Женитьба Бальзаминова» в постановке режиссёра Ильи Оршанского. Сюжет классической комедии великого русского писателя Александра Николаевича Островского в сценической версии артистов театра юного зрителя заиграл неожиданными красками, благодаря переносу в современность.

ИЛЬЯ ОРШАНСКИЙ, режиссёр-постановщик спектакля «Женитьба Бальзаминова»: «Я посчитал, что вполне возможно, что такая же история может произойти на сегодняшний день. И она действительно может. Но, наверное, одна из самых главных причин – мне бы очень хотелось, чтобы с этим произведением познакомились не только люди старшего поколения, которые знают Островского, учились много лет назад и проходили Островского, а молодёжь».

Михайло Дмитрич Бальзаминов в версии Ильи Оршанского обитает с маменькой в старой московской «хрущёвке», в которой остались следы зажиточной жизни девяностых годов прошлого века. На более современную обстановку и прочие бытовые прелести денег у скромного семейства нет. Вот и ищут мама с сыном богатую столичную невесту.

СЕРГЕЙ БУКОВ, артист Севастопольского театра юного зрителя, исполнитель роли Бальзаминова: «Сегодня есть точно такие же ребята, которые хотят лёгких денег, найти себе богатую пару и жить припеваючи. Но мы попытались ещё в постановке это свести в такой ракурс, что не всегда то, чего мы очень сильно хотим и то, что мы получаем, приносит именно ту радость, которую мы себе фантазировали».

Перенося сюжет «Женитьбы Бальзаминова» в современность, текст, написанный в 1861 году, авторы оставили неизменным. Бесспорно, главная «изюминка» в актёрском составе – приглашение на роль свахи Акулины Гавриловны Красавиной Ирины Демидкиной, которая когда-то свои первые шаги делала именно на этой сцене. А теперь уже продолжительное время играет в театре имени Луначарского.

ИРИНА ДЕМИДКИНА, заслуженная артистка Севастополя, исполнительница роли Красавиной: «Я никуда не ушла из [театра им.] Луначарского, я просто приглашённая артистка в этот спектакль. Попросили выручить, потому что актриса, которая должна была играть эту роль, по состоянию здоровья не смогла принять в нём участие, поэтому поступило такое предложение. Я подумала, почему бы не вернуться в знакомую реку?»

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее