Театральная азбука. Декорация / Новости / CевТЮЗ
Новости
30 апреля 2020 г.

Театральная азбука. Декорация

    Как много интересного можно найти в театральной азбуке! Например, мы с вами уже знаем, что такое театр, аплодисменты, актер, амфитеатр и многое другое. Пришло время перейди к букве Д и поговорить о ДЕКОРАЦИЯХ.

    Это живописное, объемное или архитектурное оформление сцены, которое создает зрительный образ спектакля. В переводе с французского означает – украшение.

    Декорация должна быть полезной, эффективной, функциональной. Ведь она является одним из важнейших выразительных средств, при помощи которого формируется атмосфера представления, спектакля. Посредством декорации «воссоздается» историческая эпоха, время и место действия.

    Прежде чем пространство сцены будет оформлено, необходимо создать эскизы театральных декораций. Именно на этом этапе прорабатываются все детали ее будущих элементов с целью достижения наибольшей выразительности и целостности. Что касается труда мастеров сценографии, то их эскизы рассматриваются не только как база для оформления сцены, но и как самостоятельное художественное произведение, отличающееся авторским стилем и своеобразием.

    Театральная декорация состоит из множества частей. Это и обрамляющие элементы, и занавес, и объекты, находящиеся на сцене, а также кулисы, фон и т.д. Театральные декорации создаются несколькими способами, в частности, с помощью изображений и объёмных деталей.

#театральнаяазбука

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее