Театральная азбука. Бутафория. / Новости / CевТЮЗ
Новости
28 апреля 2020 г.

Театральная азбука. Бутафория.

    Открываем нашу «Театральную азбуку» на второй букве алфавита. Под ней собрано немало интересных слов: билет, бенефис, браво… Но есть такое, что может объединить все вещи, которые вы видите в каждом спектакле на сцене, – БУТАФОРИЯ.

    Под «бутафорией» принято понимать специально изготовленные предметы —  например, скульптуру, мебель, посуду, украшения, оружие и др. Их используют в театральных спектаклях вместо настоящих вещей, которые могут стоить очень дорого.

    Предметы бутафории отличаются дешевизной, прочностью, подчеркнутой выразительностью внешней формы. Чаще всего, в них нет мелких деталей, ведь зрители их просто не смогут заметить и рассмотреть из зала.

    Впервые бутафорские предметы появились одновременно с появлением театра. Широко применялась бутафория в итальянской комедии дель арте.

    В наши дни бутафорию применяют не только в спектаклях. Её используют как праздничное оформление и в рекламных акциях, в оформлении корпоративных праздников и иных мероприятий, для оформления детских праздников.

    Изготовление бутафории представляет собой большую отрасль театральной технологии, включающую работы с бумажными массами, картоном, металлом, синтетическими материалами и полимерами, тканями, лаками, красками, мастиками и пр. Она требует специальных знаний в области лепных, картонажных, отделочных и слесарных работ, росписи тканей, чеканки по металлу...

    Бутафоры Севастопольского театра юного зрителя из нехитрых материалов, находящихся в их арсенале, творят настоящие чудеса. Порой даже превосходят по мастерству знаменитую фею, которая для своей не менее известной крестницы Золушки из тыквы соорудила карету. Не верите – убедитесь сами. Кстати, особенно яркими всегда получаются детские спектакли. А руководит процессом начальник бутафорского цеха – Элеонора Соколова.

#театральнаяазбука

Поделиться

Ещё новости