В одном из писем И.С. Тургенева к А.А. Фету находим не совсем обычное, неожиданное признание: «Недавно А.Н. Афанасьев умер буквально от голода, а его литературные заслуги будут помниться, когда наши с Вами, любезный друг, давно покроются мраком забвения». Попытаемся сквозь этот самый «мрак забвения» пробраться, справедливо полагая, что литературной памяти Тургенева и Фета ничего не угрожает.
Александр Николаевич Афанасьев (24. 07. 1826 – 23.08. 1871, даты по нов. ст.) обессмертил своё имя как фольклорист, а не как учёный или писатель. Научные его выводы критиковали уже его современники (так называемая «кабинетная мифология»). Писателем он тоже не был: сказок не сочинял, а те, что записывал, подвергал минимальной литературной обработке, тщательно сохраняя сам дух и строй народной речи. За годы своей работы Афанасьев собрал примерно шесть сотен сказочных сюжетов, причём не менее ста сказок предоставил ему для работы В.И. Даль.
Сын средней руки провинциального чиновника, наш герой в 1844 году окончил Воронежскую губернскую гимназию, в 1848 году – юридический факультет Московского университета. Всерьёз пытался заниматься наукой, но не получилось: его считали вольнодумцем (видимо, справедливо) и ходу не давали. В 1849 году Александр Афанасьев поступил на службу в Московский Главный архив Министерства иностранных дел, прослужил там 13 лет, закончив чиновничью карьеру делопроизводителем Комиссии печатания государственных грамот и договоров в относительно скромном чине надворного советника. Возможно, он служил бы и дальше (служба давала небольшой, но стабильный заработок), но снова попал в число «неблагонадёжных».
Творческое наследие Афанасьева обширно. С 1855 по 1863 год он публиковал сборники сказок, к которым потом обращались такие корифеи, как А.Н. Островский, А.А. Блок, С.А Есенин, А.Н. Толстой.
В 1865 – 1869 гг. Александр Николаевич издал трёхтомник «Поэтические воззрения славян на природу», сегодня ценный и интересный для нас не ошибочными выводами, а собранными материалами. Незадолго до своей ранней – от туберкулёза, а не от голода – кончины, в 1870 году, он издал сборник специально обработанных для семейного чтения фольклорных сокровищ «Русские детские сказки».
Что мы получили, благодаря трудам и заботам Афанасьева? Лишь несколько названий, которые говорят сами за себя: «Царевна-лягушка», «Морозко», «Иван-царевич и Серый Волк», «По щучьему велению», «Финист – Ясный сокол», «Крошечка-Хаврошечка»…
Сразу перед глазами встают фильмы и спектакли, без которых трудно даже представить детство целых поколений!
Кстати, наши друзья, внимательные читатели публикаций Севастопольского ТЮЗа, не могли не отметить те сюжеты, которые сохранил для нас великий фольклорист и которые, переведённые на язык сцены, украшают репертуар любимого театра.
Игорь Азаров
#ВоспитаниеКультурой