«Школьный театр от А до Я» / Новости / CевТЮЗ
Новости
21 февраля 2023 г.

«Школьный театр от А до Я»

    На эту тему говорили 15 февраля в зрительном зале СевТЮЗ севастопольские педагоги и деятели театра.

    Напомним, что по инициативе Правительства Российской Федерации к 2024 году детские театральные коллективы должны быть созданы в каждой школе. Как реализовать эту, бесспорно, важную и необходимую, но достаточно непростую задачу в учебных учреждениях?

    Об этом говорили на семинаре главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского Григорий Лифанов, актёр и режиссёр Евгений Журавкин, руководитель Методического театрального центра Севастопольского ТЮЗа Юлия Пимкина и руководитель лаборатории театральной журналистики «Арт-Перо» при Севастопольском ТЮЗе Аксинья Норманская.

    Григорий Алексеевич Лифанов рассказал об основных задачах школьного театра, о ценности его миссии, поделился своим преподавательским опытом. О самых первых шагах в создании театра, необходимости увлечь ребят и раскрыть уникальную игровую природу каждого из них, говорил Евгений Иванович Журавкин.

    Коснулись в диалоге и таких важных вопросов, как материально-техническое обеспечение школьных театров, их жанровое и драматургическое своеобразие. Большой интерес вызвало обсуждение создания Попечительских советов при таких театрах.

    Февральский семинар стал ещё одной плодотворной встречей театральных деятелей и педагогов в рамках программы Методического театрального центра, который начал работать на базе Севастопольского ТЮЗа в сентября прошлого года. За этот период проведено 10 мастер-классов для детей и 6 для педагогов, более 10 обсуждений и разборов спектаклей. А планов на 2023-й год гораздо больше!

Поделиться

Ещё новости