СевТЮЗу – 32! / Новости / CевТЮЗ
Новости
17 февраля 2020 г.

СевТЮЗу – 32!

    Ритмичные звуки оркестра, оживленная публика, цветы актерам… Те, кто вчера проходил или проезжал по проспекту Гагарина, стали свидетелями радостного праздника – ДНЯ РОЖДЕНИЯ СЕВТЮЗА!

    16 февраля Севастопольский театр юного зрителя отметил 32-ой День рождения и подарил своим гостям премьерный спектакль «Печорин», поставленный в рамках проекта "Культура малой Родины".

    Дарить зрителям добрые, яркие, сильные впечатления, ради которых они и приходят в СевТЮЗ – с такой целью создавался и живёт театр сегодня. За 32 года здесь было поставлено более сотни спектаклей, каждый из которых стал новым этапом для актерского коллектива в освоении театральных форм, жанров – комедия, трагедия, драма, мюзикл, волшебная сказка, сказка-путешествие.

    Это касается и первой премьеры 2020 года – постановки «Печорин» режиссера из Петрозаводска Леонида Прокофьева. Юным и взрослым зрителям представлен один из вариантов сценического прочтения гениального романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», поставленный в жанре СТОРИТЕЛЛИНГА. На сцене актеры не столько показывают, сколько рассказывают свою роль. Музыка и свет имеют в постановке совершенно самостоятельное и особо важное значение.

    Спектакль получился «энергоемким»: даже в небольших ролях актеры выкладываются на все сто. Здесь исключительно важно исполнительское единение, сыгранность, ансамбль.

    Когда спектакль был еще в работе, на заседании Учительского клуба 30 января, режиссеру Леониду Прокофьеву был задан такой вопрос: «Если бы в зрительном зале вдруг оказался сам Михаил Юрьевич Лермонтов, он бы свое произведение узнал? Что бы он мог сказать вам?» Ответ был такой: «Лермонтов сказал бы: смелее! Не останавливайся на полуслове, полувздохе. Все задуманное доводи до конца!». Стоит отметить, что отношение к тексту постановки — самое почтительное, со сцены льется замечательная русская речь.

    Наши зрители в очередной раз убедились в том, насколько в Севастопольском театре юного зрителя сильная, динамичная, интеллектуально зрелая — профессиональная и работоспособная — труппа. Тонко очерченные и мастерски, даже изысканно преподнесенные женские образы (Людмила Костелова, Наталья Митичкина, Лина Ясайте, Екатерина Скрибцова), убедительнейший и в малых деталях жандармский туз барон Корф (Игорь Цветков), обаятельнейший Максим Максимович (Александр Моторный), пламя под коркой льда, Печорин (Данил Высоцкий), странный и противоречивый жандармский капитан Волгин (Кирилл Паниотов).

    Особенно тепло приняли спектакль подростки. Замечательные слова мы услышали от директора Департамента образования и науки Елены Богомоловой: «Младшие школьники, которые книгу не читали, были зачарованы действием, а старшие, которые читали, — и действием и словом».

    Особенность спектакля «Печорин» подчеркнула Ольга Тимофеева, заместитель губернатора г. Севастополя: «Я волновалась по случаю премьеры, но могу сказать, что мне очень понравилось. Потому что это действительно новая непривычная форма. Это замечательный разговор. Разговор о главном».

    Галина Кузнецова, начальник управления финансово-экономической деятельности, целевых программ и контроля Главного управления культуры г. Севастополя:
«Мне бы хотелось пожелать, чтобы творчество в этом театре жило и процветало. Чтобы каждая премьера была, как сегодня, вызывала восторг и кучу эмоций. Хочу пожелать, чтобы следующий юбилей мы отметили уже в большом зале нового театра! Поздравляю вас с премьерой!».

    Татьяна Андреева, главный специалист-эксперт от имени Главного управления культуры г. Севастополя:
«От лица Николая Ивановича Краснолицкого, начальника Главного управления культуры г. Севастополя, хочу поздравить вас с днем рождения театра! Поблагодарить за премьеру! На телеканале «Культура» есть программа, которую ведет однофамилиц одного из героев спектакля «Печорин» — Волгин. Ведущий всегда говорит: «Читайте и перечитывайте классику». Я себя поймала на мысли, что завтра же пойду в библиотеку за книгой Лермонтова и буду перечитывать «Героя нашего времени».

    Людмила Оршанская, художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Украины, заслуженный деятель искусств г. Севастополя:
«Благодарю всех за эти приятные слова! Театр доказал своей волей, характером коллектива, что мы — жизнеспособный, талантливый и профессиональный театр. И это во многом благодаря тем людям, которые в нас верили, поддерживали, в трудную минуту становились рядом и помогали. Спасибо всем зрителям, за ваш интерес к театру, любовь и верность!»

    Благодарим военный оркестр Севастопольского полка войск национальной гвардии РФ за музыкальную паузу, всех гостей, зрителей: юных и взрослых, коллег, подписчиков — всех, кто был и остается с нами!

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее