СевТЮЗ рассказывает об итогах 2021 года / Новости / CевТЮЗ
Новости
6 января 2022 г.

СевТЮЗ рассказывает об итогах 2021 года

    Выверенный курс руководства театра, директора Андрея Маймусова и художественного руководителя Людмилы Оршанской, на русскую классику и яркую, новаторскую молодую режиссуру в 2021 году дал впечатляющие практические результаты. Севастопольский ТЮЗ осуществил в 2021 году семь премьер: пять спектаклей для детей и подростков, два — для молодежи и взрослой аудитории. Афишу театра в 2021 году украсили великие имена Пушкина и Гоголя, Тургенева, Островского и Чехова.

    О постановках для юного зрителя. «Бездонное озеро» – режиссер Илья Оршанский (г. Москва), по пьесе молодого российского драматурга Марии Завадской — простой и откровенный разговор о проблемах подростков в распадающихся семьях, о том, как далеко могут увести самые невинные фантазии, об ответственности взрослых за судьбы их детей. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» — режиссер Ольга Ясинская, по произведению А.С. Пушкина — исключительно красивая яркая постановка, где на сцену выходят не только герои хорошо всем известной сказочной истории, но и ее гениальный автор – Пушкин. «Каштанка» — режиссер Иван Пачин (Москва), по рассказу А.П. Чехова — феерическое и даже отчасти эпатажное, но очень доброе и забавное представление о том, как важно быть собой, уметь дружить, как непрост выбор между благополучной сытостью и бескорыстной верностью. «Муму» – режиссер Илья Оршанский, по рассказу И.С. Тургенева – трогательная история глухонемого дворника Герасима затрагивает самые тонкие струны души юных зрителей, учит их понимать чужую боль, сочувствовать и сопереживать. «Рождество» – режиссер и сценарист Ольга Ясинская, по фольклорным материалам и евангельским текстам. Это обращение к истокам, мудрости предков, неисчерпаемым духовным сокровищам нашего народа. Можно сказать, что все эти спектакли — своеобразные уроки о необходимом, о самом главном. Благодаря мастерству актеров и режиссерскому замыслу эти уроки становятся настоящим праздником для зрителей всех возрастов.

    О спектаклях для молодежной и взрослой публики. «Нос» – режиссер Яна Тумина (г. Санкт-Петербург), по повести Н.В. Гоголя – постановка изысканная, глубокая, со множеством аллюзий, подтекстов, скрытых смыслов; это игра острого ума и богатейшей фантазии в сочетании с филигранной актерской игрой. «Женитьба Бальзаминова» – режиссер Илья Оршанский (г.Москва), по «бальзаминовскому» циклу пьес А.Н. Островского – действие перенесено в наше время, что придает всему, происходящему на сцене, и особый комический эффект, и актуальность происходящего: сюжет Островского, вне сомнения, вечен. Со сцены звучит аутентичный авторский текст, что несет нашим зрителям красоту и лексическое богатство классического литературного произведения.

    Исключительно активную работу продолжили актеры театра в формате онлайн, в соцсетях. Эта практика началась в 2020 году, в период длительного «карантина», быстро доказала свою эффективность и состоятельность и в 2021 году вышла на новый качественный уровень, с большим разнообразием жанров и сюжетов. Все аудиопроекты и видеопроекты были осуществлены под руководством художественного руководителя театра Людмилы Оршанской. Здесь следует отметить интерес зрителей и слушателей к видеопроекту «Басни И.А. Крылова», реж. Людмила Костелова, с участием артистов театра; аудиопроект Виктора Куклина «Легенды Крыма»; читка сказки П.П. Бажова «Серебряное копытце»; видеочитка пьесы Виктора Куклина «В ожидании счастья». Особое место в этом ряду занимает проект Елизаветы Бессокирной, посвященный памятникам города-героя Севастополя «Севастопольские маршруты». Пользовался интересом наших зрителей проект завлита театра Игоря Азарова «Неделя с классиком».

    Севастопольский театр юного зрителя – активный и непременный участник всех общефедеральных и городских праздничных и образовательных мероприятий. Так, в рамках II Просветительского марафона «Поделись своими знаниями» в 12 сентября ведущие актеры театра Данил Высоцкий, Владимир Соловьев, Игорь Цветков провели ряд встреч с учащимися севастопольских школ – «Уроки будущих побед». Заведующая музыкальной частью театра Ирина Кузнецова провела встречу с учащимися Экошколы. В рамках проекта «Театр в Усадьбах» Севастопольский ТЮЗ показал на Малаховом кургане спектакль «Выстрел» по повести А.С. Пушкина. Актеры театра в приняли участие в праздновании Дня гимна Севастополя. С сентября 2021 года СевТЮЗ – участвует в реализации федерального проекта «Пушкинская карта». С октября 2021 года Севастопольский ТЮЗ реализует проект (по гранту) «Арт-перо» – подготовку начинающих театральных критиков и журналистов. В 2021 году была проведена аттестация артистов театра, дана оценка их профессиональному уровню. Актеры театра постоянно повышают свою квалификацию, принимая участие в мастер-классах и образовательных программах очного и заочного обучения. Актриса театра Людмила Костелова получила диплом о повышении квалификации онлайн-курсов ГИТИСа (г. Москва), а также стала лауреатом фестиваля «Морозко» (г. Санкт-Петербург). Актриса Жанна Терлецкая выиграла конкурс и стала участницей специальной программы IX Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «АРТМИГРАЦИЯ» (г. Москва).

    Гастрольная и фестивальная жизнь театра в 2021 году оказалась исключительно насыщенной и разнообразной. В июне состоялся V Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство» (по гранту).

    В программе Фестиваля было показано 8 спектаклей, представленных творческими коллективами из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Самары, Симферополя и Севастополя. Также Севастопольский ТЮЗ был в числе организаторов и принял в своих стенах I фестиваль актерских монологов «Словотворение. Дети» (по гранту) и IV фестиваль актерских монологов «Словотворение». В августе на сцене Севастопольского ТЮЗа были показаны лучшие спектакли театров России для детей I фестиваля «Эхо БДФ» под руководством народного артиста России, художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова. На трех площадках театра молодые режиссеры творческой Лаборатории осуществили и показали спектакли-эскизы с участием артистов СевТЮЗа. Один из этих эскизов – «Путь. Циолковский», реж. Дмитрий Огородников – станет премьерой СевТЮЗа в 2022 году. В апреле Севастопольский ТЮЗ принял участие в Фестивале-онлайн «Крымская весна» со спектаклями «Ася» и «Гуси-лебеди», реж. Людмила Оршанская (организатор Орловский ТЮЗ). Актер СевТЮЗа Александр Ревков трижды удостоился высшей награды (диплом лауреата Первой степени) международного творческого фестиваля «Вдохновение», гг. Москва-Санкт-Петербург Особое место в этом ряду занимает проект Елизаветы Бессокирной (грант СТД) – видеофильм «Выдуманные истории о невыдуманной войне», отмеченный высшей наградой международного творческого фестиваля «Вдохновение», гг. Москва-Санкт-Петербург. Севастопольский ТЮЗ принял участие в фестивале «ТОН» РО СТД г. Севастополя. Спектакль «Нос», режиссера Яны Туминой был удостоен «Гран-при» Фестиваля, а спектакль «Каштанка», режиссера Ивана Пачина награжден Специальным призом жюри. Итоги театрального года подвел фестиваль «Золотой грифон» (Высшая театральная премия Крыма). В номинации «Лучшая режиссура» победил спектакль Севастопольского ТЮЗа «Ночь перед Рождеством» (реж. Василий Сенин), в номинации «Лучший спектакль для детей и молодежи» – спектакль «Каштанка» реж. Иван Пачин). В мае 2021 года на сцене Севастопольского ТЮЗа прошли гастроли «Театра на Соборной» (г.Рязань). Спектакль «Дневник кота-убийцы», реж. Юлия Каландаришвили, был показан на выезде трижды в театрах обеих столиц: в мае, в рамках Финальной конкурсной программы IV Международного Большого детского фестиваля, в октябре на сцене Московского Губернского театра, а также в Санкт-Петербурге в рамках XVIII фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». В декабре 2021 года Севастопольский ТЮЗ принял участие в XXVIII Пушкинском фестивале (г. Псков), участниками которого Экспертный совет определил самые яркие премьеры года. Театр показал спектакль «Нос», реж. Яна Тумина. В числе запоминающихся творческих мероприятий года необходимо назвать участие артистов театра в Фестивале актерской песни в Симферополе, посвященном 200-летию Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.

    За успехи в работе и творческие достижения в 2021 году фотопортрет директора Севастопольского театра юного зрителя Андрея Маймусова помещен на Доску почёта Гагаринского муниципального округа города Севастополя в связи с празднованием Дня рождения Гагаринского района. Актер театра Олег Карасев отмечен Благодарственным письмом председателя Законодательного Собрания города Севастополя.

    19 декабря, в День праздника Св. Николая Угодника, началась Новогодняя кампания, которая завершится 9 января 2022 года. В рамках Новогодней кампании состоялись гастроли в с.Терновка и с. Родное с театральным новогодним представлением для детей. Завершается 2021 год образовательным видеоциклом актрисы театра Екатерины Сковородиной «Школа помощников Деда Мороза» с участием артистов театра и их детей, а также видео-открыткой «Стихи для Деда Мороза» (идея Л. Костеловой).

    Премия Правительства Российской Федерации за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики, которой был отмечен спектакль «Нос» (реж. Яна Тумина, по повести Н.В. Гоголя), является самой высокой оценкой коллективного труда Севастопольского театра юного зрителя.

Поделиться

Ещё новости