СевТЮЗ принял участие в проведении "Тотального диктанта" / Новости / CевТЮЗ
Новости
11 апреля 2022 г.

СевТЮЗ принял участие в проведении "Тотального диктанта"

    По всей России 9 апреля проходил "Тотальный диктант". Это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание широкой общественности к вопросам грамотности, повышения её уровня и развития культуры грамотного письма.

    Автором текста в этом году выбрали писательницу Марину Степнову, обладателя премии «Большая книга» за роман «Женщины Лазаря». Степнова — автор преимущественно женской прозы, и диктант, как сообщается, будет о мальчике-подростке из XIX века, который ждет свою первую любовь.

    Артист театра Игорь Цветков выступил в роли диктующего. Перед артистом стояла непростая задача — продиктовать текст в соответствии с содержанием интонационного рисунка (для ознакомления со смыслом). После акции Игорь поделился впечатлениями:

"Я принимаю участие в Тотальном диктанте в качестве диктатора впервые, по приглашению организаторов и Департамента культуры города Севастополя. На диктаторе лежит большая ответственность. С одной стороны, необходимо читать в соответствии с филологическими комментариями, с другой — очень велик соблазн интонационно подсказать участникам и улучшить их результаты. Думаю, все получилось отлично. Буду рад принять участие в следующем году"

    Совсем скоро участники смогут узнать свои результаты и получить приятные бонусы от партнеров "Тотального диктанта". Для этого необходимо зайти в личный кабинет на официальном сайте

Поделиться

Ещё новости