СевТЮЗ представит спектакль по повести Вячеслава Кондратьева / Новости / CевТЮЗ
Новости
12 апреля 2024 г.

СевТЮЗ представит спектакль по повести Вячеслава Кондратьева

    СевТЮЗ готовится сразу к двум майским премьерам. Одна из них по одноименной повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". И пока на сцене проходят репетиции, а цеха создают декорации и костюмы, мы хотим поговорить о литературной основе спектакля.

    Книга эта — особенная даже среди многих достойных книг о войне.

    В 1941 году 21-летним мальчишкой Кондратьев стал участником Ржевской битвы — одного из самых трагических и кровопролитных сражений Великой Отечественной.

    В 1979 году Вячеслав Леонидович принялся за написание повести «Сашка». Несмотря на то что война уже давно прошла, она не была забыта. Автор вновь ворошит эту тему, так как душевные увечья от пережитого на поле боя никогда не заживают. Кондратьев принимает решение поделиться своими душевными переживаниями, эмоциями, запомнившимися военными действиями с широкой публикой. Скорее всего, автор боялся, что правдивая информация о настоящей войне перестанет существовать вместе с его гибелью.

    Имя Вячеслава Кондратьева сразу привлекло к себе внимание читателей, когда в 1979 году в журнале "Дружба народов" появилась его первая повесть "Сашка".

    "История "Сашки" - это история человека, оказавшегося в самом трудном месте и на самой трудной должности - солдатской" - так определил содержание повести Константин Симонов в своем предисловии к ней.

    Какие главные мысли заложены в произведение и будут перенесены на сцену?
- воспитание патриотизма,
- уважения к Отечеству,
- чувства ответственности перед Родиной,
- формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания.

    В 2013 году повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.

    Проект "Постановка спектакля "Сашка" получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив, реализуется АНО "Юный театр" совместно с Севастопольским театром юного зрителя.

    Премьерные показы пройдут 10, 11 и 12 мая. Билеты доступны для покупки на сайте театра СевТЮЗ.рф

Поделиться

Ещё новости