СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах / Новости / CевТЮЗ
Новости
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Севастопольский театр юного зрителя готовится представить премьеру спектакля по одноимённой повести Вячеслава Кондратьева «Сашка», 12+.

    Повесть «Сашка» является особенной даже среди множества достойных произведений о войне. Она рассказывает историю 21-летнего мальчишки, который стал участником Ржевской битвы во время Великой Отечественной войны.

    В 2013 году повесть была включена в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения. Сашка из тех, кого называют «праведниками», кто без лишних слов жертвует собой ради других, и «легко у него на душе, спокойно». Образ вроде бы простого деревенского парнишки, созданный Вячеславом Кондратьевым, отсылает нас к дням сегодняшним.

    Прямо сейчас идут репетиции премьеры, мы снимаем видео к спектаклю и создаем афишу. Главную роль исполнит артист театра Александр Ревков. Смотрите в видео ниже, как происходили съемки в живописной весенней атмосфере.

    Несмотря на плотный график репетиций мы очень хотим рассказывать об этом произведении и показывать то, над чем работаем. Поэтому появилось предложение, которое может заинтересовать школьников. Приглашаем присоединиться к нашей информационной кампании и провести в вашем учебном заведении открытый урок, как продолжение общегородского проекта «Разговоры о важном». Участие в мероприятии примут ведущие артисты театра. Каждый ученик сможет обсудить жизнь и творчество фронтовика Вячеслава Кондратьева, посмотреть несколько сцен из премьерного спектакля, а также задать интересующие вопросы артистам.

    Мы будем рады сотрудничеству с каждым классом и школой, ведь севастопольские учащиеся неоднократно проявляли пытливость ума и неподдельный интерес к театральному искусству. Для организации встречи ждем вашего сообщения по телефону: +7 (978) 726-05-75, Марина Джусь.

    Проект "Постановка спектакля "Сашка" получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив, реализуется АНО "Юный театр" совместно с Севастопольским театром юного зрителя.

    Премьерные показы пройдут 10, 11 и 12 мая. Билеты доступны для покупки на сайте театра СевТЮЗ.рф

Поделиться

Ещё новости