Севастопольский ТЮЗ возвращает праздник Рождества / Новости / CевТЮЗ
Новости
23 декабря 2021 г.

Севастопольский ТЮЗ возвращает праздник Рождества

    Совсем скоро, уже 24 декабря, наших юных зрителей ждет чудо — премьера спектакля «Рождество»

    Многие, к сожалению, путают два праздника — Рождество и Новый год. И ждут Снегурочку, Деда Мороза, других новогодних сказочных героев. Но у Рождества — свои персонажи и свое ЧУДО. Увы, традиция рождественских праздников отошла на второй план, затерялась во времени. Вернуть добрым людям Рождество — такую цель поставила перед собой и актерами Севастопольского ТЮЗа режиссер Ольга Ясинская:

«Раньше главным праздником было именно Рождество. И елку наряжали рождественскую, звездой ее украшали Вифлеемской.

Обязательно нужно было собраться всем вместе, вновь прочесть историю о чуде рождения Спасителя, поблагодарить Бога и поздравить друг друга.

А потом приходили ряженые с игрищами и песнями. А к тем, кому особенно повезло,  приходили вертепщики. Ведь вертепов было не очень много, их специально приглашали в дом на праздник Рождества. Вертепщиков угощали и одаривали. А если их в дом зазвать не удалось, то ходили взрослые вместе с детьми на ярмарку, посмотреть вертеп на площади. Были тогда городские вертепы, куда специально приходили смотреть "Смерть царя Ирода", и деньги за это платили.

Дед Мороз появился уже позже, когда основное празднование сместилось на Новый год.
И елка тоже стала называться новогодней.
Традиция празднования Рождества, к сожалению, немного забылась.

Но мы хотим ее возобновить. В нашем спектакле "Рождество" вы получите счастливую возможность перенестись  в самое начало прошлого века, почувствуете себя на празднике в большой дружной семье, которая разыгрывает картины рождества Иисуса. Вы тоже  будете создавать  картины Рождества вместе с нами.

А потом, по традиции, мы покажем вам вертепную драму  про Царя Ирода.
И споем для вас и вместе с вами рождественские песни.

Может быть, вы потом сами захотите рассказать всем добрым людям, что Христос рождается, и, может быть, даже захотите сделать свой Вертеп! Тогда Чудо Рождества будет создано и вами.

Так и в вашу семью вернется традиционное празднование этого светлого праздника». 

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее