Севастопольский ТЮЗ попадет в «Океан» / Новости / CевТЮЗ
Новости
20 августа 2021 г.

Севастопольский ТЮЗ попадет в «Океан»

Источник: телеканал СТВ (20.08.2021)

    Севастопольский ТЮЗ скоро окажется в «Океане». Здание бывшего кинотеатра в Камышовой бухте уже начали реставрировать. Оно станет новой сценой Театра юного зрителя.

    В бывшем здании летнего кинотеатра «Мир» не найти места под декорации, хранение реквизита и швейный цех. Сцена здесь только одна, поэтому когда труппа репетирует новые постановки, а их немало, семь в год, спектакли не идут. Наслаждаться выступлениями зрители могут только в выходные. А ведь театр должен работать ежедневно.

    Екатерина Шадрина, корреспондент:

«Вот это помещение — так называемый костюмерный цех театра. Сказать, что оно для этого не подходит — не сказать ничего. Найти в этих условиях нужный костюм практически невозможно. Потом с этими костюмами нужно спуститься по крутой, достаточно страшной лестнице. Речь уже не идет о том, что их просто негде гладить».

    А в распоряжении зрителей только фойе и зал на 200 мест, который всех желающих не вмещает. И так все 34 года жизни театра. За это время севастопольский ТЮЗ полюбился не только местному зрителю, но и стал известным на всю страну.

Людмила Оршанская, художественный руководитель Театра юного зрителя:

«Вот только что отгремел фестиваль БДФ — Большой детский фестиваль. И, конечно, на нашей площадке, в нашем театре здесь проходила режиссерская лаборатория. Три режиссера создавали три полноценных проекта, три полноценных спектакля за неделю. Здесь по секундам вымерялось, кто когда зайдет на сцену».

    Сейчас тут проходят фестивали, гастроли, лаборатории и мастер-классы. На время проведения этих мероприятий основная деятельность останавливается. А вот сами театралы останавливаться и не думают. В планах — сразу несколько новых необычных проектов. Например, наш ТЮЗ первым в Крыму запустил спектакли с тифлокомментированием для людей с ограничениями по зрению. Почти 150 человек посещают театральную студию. И это не все.

Людмила Оршанская, художественный руководитель Театра юного зрителя:

«Сейчас наш зритель помолодел. Уже с трехмесячного возраста они имеют право на свой театр. У нас есть специалист в театре, который готов разрабатывать программу бэби-лаб, когда приходит небольшое количество родителей с грудными детьми, и актеры разыгрывают с ними самый настоящий спектакль, и дети в этом участвуют».

    Уже скоро в распоряжении ТЮЗа появится еще одно помещение, и из кинотеатра они снова переедут в кинотеатр. Департамент культуры Севастополя выделил для этих целей здание бывшего «Океана». По площади оно почти такое же, но вторая сцена позволит и репетировать, и играть спектакли одновременно. А в остальных помещениях сможет разместиться пусть и небольшая, но все же часть закулисья.

Екатерина Шадрина, корреспондент:

«В советские годы кинотеатр «Океан» был настоящим центром культуры в «Камышах». Сюда было невозможно попасть даже на дневные сеансы, выстраивались очереди. Само здание построено по типовому советскому проекту. Но именно таких строений в Союзе было немного поэтому, в каком-то смысле, севастопольский «Океан» является уникальным сооружением».

    Во время капитального ремонта основные пожелания будущих хозяев обещали учесть, как и пожелания жителей Камышовой бухты.

Марина Леонова, житель Севастополя:

«В Камышовой бухте живу с 1973 года. И понятно, что кинотеатр «Океан» для меня — это место, где прошли мои детские и юношеские годы. Если помните, в советское время киноискусство было главнейшим. Все окружающие здания были построены в одном стиле, из одного материала. Конечно, для меня важно сохранить именно в таком стиле».

Ирина Романец, директор департамента культуры Севастополя:

«Мы безусловно выполняем требования, какие есть в законодательстве. Поэтому никаких конструктивных изменений данного здания не будет, облик здания будет сохранен в первозданном варианте. Единственное что он будет приведен к нормативному использованию».

    Капитальный ремонт уже идет. Проект предусмотрен программой соглашения между правительствами Севастополя и Москвы. Закончить строительную часть должны до 15 декабря. Параллельно департамент культуры ведет подготовку к оснащению помещения, чтобы максимально быстро подарить театру новый дом.

Автор: Екатерина Шадрина

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее