Севастопольский ТЮЗ отмечает год «Обломову» / Новости / CевТЮЗ
Новости
29 апреля 2020 г.

Севастопольский ТЮЗ отмечает год «Обломову»

    Ровно год назад Севастопольский театр юного зрителя жил в предвкушении большой премьеры! Питерский режиссер Василий Заржецкий готовился представить нашим театралам — и взрослым, и школьникам — спектакль «Обломов» по одноименному роману Ивана Гончарова.

    — Произведение написано в XIX веке, но не утратило своей актуальности и в наши дни. Перед главным героем романа, Ильей Обломовым, стоит важная задача – оставаться ли самим собой, сохранив лучшие качества своей души, или нивелироваться, слиться с обществом, попасть под его давление и потерять свое внутреннее Я, – так о своем видении главной темы спектакля сказал его режиссер-постановщик.

    О современном подходе к сценическому воплощению классического романа говорят и декорации, разработанные Алексеем Левданским. Они минималистичны, не воспроизводят буквально обстановку позапрошлого века, но в тоже время сценография богата особыми символами (тот же диван Обломова) и помогает прочувствовать всю горечь и ироничность истории.

    Костюмы в спектакле разнообразны и представлены модами нескольких эпох. Как, например, для создания непростого образа эмансипированной Ольги Ильинской — она и романтическая героиня из XIX столетия, и наша вполне узнаваемая современница.

    Хорошо продуманная эклектика прослеживается и в музыкальном оформлении спектакля: от народных песнопений, воссозданных заведующей музыкальной частью театра Ириной Кузнецовой, до современных англоязычных композиций.

    Это смешение ритмов и стилей оправдывает себя — Обломов и история его жизни, люди, которые его окружали, не только нечто из прошлого, из еще крепостнических времен. Они рядом с нами. Как вполне современна сама «обломовщина»…

    Нашим актерам хочется выйти на сцену и устроить праздничный показ в честь такого события. Но мы не будем нарушать режима самоизоляции. Для такого особого случая в СевТЮЗе имеется другое решение!

    Каждый из нас, уж признайтесь, немного Илья Ильич Обломов – мы можем расхаживать по дому в затрапезном халате, позволяем себе спать до обеда, выключив телефон, мечтаем начать читать большую и умную книгу, вроде «Путешествия в Африку». Предлагаем вам поразмышлять, каков он – Илья Ильич Обломов в самоизоляции.

    Севастопольский ТЮЗ запустил флешмоб #Обломовдома

    Условия участия:

  • Сделать креативное фото.
  • Присылать его нам в группу СевТЮЗ или разместить на своей стринце в любой из социальных сетей с пометкой #Обломовдома
  • Ждать подведения итогов на официальной странице театра vk.com/sevtyuz
Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее