Севастопольский Театр юного зрителя представил премьеру спектакля «Муму» / Новости / CевТЮЗ
Новости
11 декабря 2021 г.

Севастопольский Театр юного зрителя представил премьеру спектакля «Муму»

Источник: телеканал НТС (10.12.2021)

 

    Севастопольский театр юного зрителя подготовил очередную премьеру. На этой неделе публике представляют спектакль «Муму» по мотивам одноимённого рассказа Ивана Сергеевича Тургенева в постановке режиссёра Ильи Оршанского.

    Спектакль реализован в рамках Федеральной программы "Культура малой Родины"

    Если провести опрос, узнавая у жителей нашей страны, о чём рассказывается в произведении Тургенева «Муму», подавляющее большинство немедленно вспомнит про глухонемого беднягу Герасима, утопившего несчастную собаку, и, пожалуй, больше ничего. Между тем, по мнению создателей новой постановки, «Муму» – это история беспросветного и горького одиночества человека, которому не суждено познать ни одного момента простого житейского счастья.

ИЛЬЯ ОРШАНСКИЙ, режиссёр-постановщик спектакля «Муму»: «А Муму появляется ровно в середине новеллы, произведения этого. До этого идёт огромный кусок с Татьяной, целая история его первой, как мы для себя решили, его первой влюблённости, хотя он взрослый уже человек».

    По словам Ильи Оршанского, в сценической версии «Муму» он старался не подчёркивать то, что по сюжету тургеневского рассказа известно каждому. Главной задачей стала попытка рассказать зрителям ту историю жизни Герасима, о которой забыли все.

ИЛЬЯ ОРШАНСКИЙ, режиссёр-постановщик спектакля «Муму»: «Попытаться понять, как вообще такое могло быть, как такое могло произойти. Не хочу сейчас в это углубляться, но на самом деле оправдать Герасима практически невозможно. И даже современники Тургенева, которые читали произведение, задавались вопросом, почему он поступил так, как он поступил».

    В первые дни показов спектакля в зал Театра юного зрителя были приглашены севастопольские школьники, которых в фойе встречали представители «Центра развития зоозащиты», цель деятельности которого – помощь бездомным животным. Перед просмотром спектакля ребят ожидал «Урок добра», направленный на воспитание гуманного отношения к братьям нашим меньшим.

НАТАЛЬЯ КАЙДАНОВСКАЯ, директор АНО «Центр развития зоозащиты»: «Мы хотим привить нашим юным зрителям ответственное отношение, гуманное отношение к животным, к бездомным животным, и к домашним животным, ко всем живым существам на нашей планете».

    Во время «Урока добра» ребята отвечали на вопросы, рассказывали о своих домашних любимцах. Каждый получил в подарок сувениры с символикой «Центра развития зоозащиты». Также, придя на спектакль, зрители могут помочь четвероногим питомцам Центра и принести для них корма и лакомства, миски для еды, поводки, ошейники и подстилки.

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее
СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее