Севастопольский театр юного зрителя готовит премьеру спектакля ко Дню Победы / Новости / CевТЮЗ
Новости
23 апреля 2022 г.

Севастопольский театр юного зрителя готовит премьеру спектакля ко Дню Победы

Источник: телеканал НТС (23.04.2022)

    Севастопольский театр юного зрителя готовит премьеру спектакля «Вкус медной проволоки» по известной книге севастопольского писателя Геннадия Черкашина. Новая постановка приурочена к наступающему Дню Великой Победы. Герои спектакля – прабабушки и прадедушки сегодняшних юных жителей Севастополя.

    Сборник рассказов нашего знаменитого земляка Геннадия Черкашина «Вкус медной проволоки» называют «самой жизнеутверждающей книгой о войне». Вернее, речь в ней идёт о первых, крайне нелёгких годах послевоенного времени, когда всё вокруг в разбитом фашистами Севастополе напоминало о трагических днях. В ушах всё ещё стояли звуки бомбёжек, обстрелов и продолжал одолевать страшный голод, от которого порой умирали ровесники юных героев рассказов Черкашина – ребята из соседних дворов. Война перед нами предстаёт глазами преждевременно ставших взрослыми детей и подростков, взаправду и без прикрас.

ДАНИЛ ВЫСОЦКИЙ, режиссёр-постановщик спектакля, заслуженный артист Севастополя: «Черкашин очень открыто пишет о каких-то вещах, о которых сейчас стараются детям не говорить. На книге написано «Рассказы для детей». И это меня очень зацепило, когда в книге с таким названием я прочитал о том, что такое голод, умирающий мальчик на улице города от голода».

    Авторы спектакля убеждены, что рассказывать об этом юному поколению севастопольских зрителей необходимо. При этом в произведении, которое увидело свет в 1969 году, с несомненной достоверностью отражён несгибаемый дух до основания разрушенного, но не сдавшегося врагам Севастополя, всех его жителей, от мала до велика.

КИРИЛЛ ПАНИОТОВ, артист Севастопольского театра юного зрителя: «Я сам не из Севастополя. И для меня фраза, которая звучит в этом спектакле, - «научитесь быть севастопольцами, научитесь гордиться культурой и историей этого великого города» стала таким шагом, - одним из многих, чтобы познать этот город и полюбить его ещё сильнее».

    Как это важно – беречь самое родное, что имеет человек, уметь защитить от врагов свою землю, а после бед, которые принесла война, несмотря на лихолетье, не падать духом, а жить верой в прекрасное мирное будущее, в себя, в друзей, которые рядом, в силы своей Родины. По убеждению исполнителей главных ролей, это крайне важно передавать нашим детям.

ЕКАТЕРИНА СКРИБЦОВА, актриса Севастопольского театра юного зрителя, заслуженная артистка Севастополя: «Показать стойкость, мужество, отвагу, надежду на лучшее, надежду на то, что даже если не осталось ни одного здания или из одиннадцати – всего два, то всё построится, всё восстановится. И будем жить дальше!»

    Спектакль «Вкус медной проволоки» тюзовцы намерены сделать выездным и показывать в качестве урока истории Севастополя в городских школах. Премьерные показы на сцене театра пройдут 6 и 8 мая.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

Поделиться

Ещё новости