Сергей Безруков привезет в Севастополь Большой детский фестиваль / Новости / CевТЮЗ
Новости
23 мая 2021 г.

Сергей Безруков привезет в Севастополь Большой детский фестиваль

Источник: Правительство города Севастополя (23.05.2021)

 

    Сегодня в Севастопольском театре юного зрителя состоялась пресс-конференция народного артиста России Сергея Безрукова, художественного руководителя Московского Губернского театра, председателя Общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины».

    Темой встречи стало проведение в августе в Севастополе Первого фестиваля «Эхо БДФ», в рамках которого состоятся показы спектаклей-победителей Международного Большого детского фестиваля, будет организована лаборатория по созданию эскизов спектаклей в жанре науч-поп под руководством Руслана Кудашова, пройдут семинары лучших практиков театрального менеджмента современного театра, а также авторы презентуют проекты для Крыма и Севастополя «БДФ. Питчинг. Генератор идей для детского театра».

    Сергей Безруков отметил патриотизм и энергетику города. «Севастополь - первый город, в который едут лучшие спектакли, кино и мультипликация, победители Международного Большого детского фестиваля. Это моё персональное решение, основанное на внутреннем ощущении города, его энергетики, патриотизма», - рассказал народный артист.

    Также Сергей Безруков акцентировал внимание на развитии детских театров и их роли в воспитании подрастающего поколения.

    «Важно заниматься театром для детей: развивать репертуар для семейного похода в театр, иметь спектакли для детей и для взрослых, возвращать культуру похода в театр! Важно вкладываться в обогащение детских театров - выделять финансирование на современные, качественные постановки, на закупку новой, современной аппаратуры, на проведение ремонтов!», - отметил Сергей Витальевич.

    Кроме того, Сергей Безруков поздравил коллектив севастопольского ТЮЗа с включением по результатам работы экспертов в финальную конкурсную программу IV Международного Большого детского фестиваля спектакля «Дневник кота-убийцы»!

    Директор Севастопольского Театра юного зрителя Андрей Маймусов отметил, что это большой форум, где собираются лучшие и демонстрируют свое искусство, свои шедевры, спектакли. «Для творческих людей важна диффузия, когда проходят встречи, показы, разборы, критика. Для нас очень важно, что мы второй год подряд попадаем в конкурсную программу. В прошлом году это был спектакль "Бах-бах-бах", в этом году "Дневник кота-убийцы".

    Руководитель театра также отметил, что для Севастополя большая честь быть первым городом в стране, в котором пройдет такое масштабное театральное событие.

Ещё новости по теме:
Комсомольская правда - В Севастополе пройдет театральный фестиваль «ЭХО БДФ»
Информационное агентство "ТАСС" - Лучшие спектакли Большого детского фестиваля впервые покажут вне Москвы в августе
"Крым 24" - Сергей Безруков привезет в Севастополь Большой детский фестиваль
"Новости Крыма" - Сергей Безруков привезет в Севастополь Большой детский фестиваль
"Новости Крыма" - Эпатажу не место в детском театре – Сергей Безруков

Поделиться

Ещё новости

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее