Сегодня Международный день родного язык / Новости / CевТЮЗ
Новости
21 февраля 2022 г.

Сегодня Международный день родного язык

    Когда в ноябре 1999 года генконференцией ООН был учрежден Международный день родного языка, учредители думали прежде всего о сохранении культурного и языкового многообразия, о защите языков, которым грозит полное исчезновение. К счастью, у нас, в Севастополе, эти темы не актуальны. Но сей отрадный факт не значит, что великий и могучий русский язык не нужно защищать – от безграмотности, от ничем не оправданных заимствований, от невольного или сознательного коверканья. Мы, люди XXI века, должны сохранить для потомков тот язык, который нам передали великие Ломоносов и Державин, Карамзин и Пушкин, Гоголь и Лермонтов, Некрасов и Достоевский, Чехов и Толстой.

    Давайте все вместе вдумаемся в эти слова замечательного писателя и стилиста Константина Паустовского: «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности». Надежным и нерушимым бастионом чистоты языка во всех странах и во все времена являлся и является театр. Не составляет исключения и Севастопольский ТЮЗ, на сцене которого оживают герои шедевров русской классики.

    В Международный день родного языка артистка СевТЮЗа Мария Безродная дарит друзьям театра свое прочтение отрывка из лермонтовской поэмы «Демон».

ПРОСЛУШАТЬ ОТРЫВОК

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее