Ринат Бекташев ставит "Загадку Полесья" / Новости / CевТЮЗ
Новости
26 января 2019 г.

Ринат Бекташев ставит "Загадку Полесья"

В СевТЮЗе идут репетиции спектакля "Загадка Полесья" по повести Александра Куприна "Олеся". Премьера совсем скоро, в феврале. В свою, как это принято говорить, "творческую лабораторию", пока дело не сделано, режиссеры обычно пускают не слишком охотно. И это понятно: во-первых, не хочется раскрывать всех "изюминок" и  секретов, во-вторых, нет смысла спешить с оценками и делать какие-то выводы, пока имеешь сырой материал. 
Режиссер-постановщик Ринат Бекташев не скован условностями и предрассудками, некоторые секреты своей работы он раскрыл.
"Я очень бережно отнесся к тому, что написал Куприн, -- рассказывает Ринат Эбазерович, -- мне важно было уловить то, что автор "Олеси" дал смутным намеком, творчески "расшифровать" ряд авторских "недоговорок." И, конечно, я смотрю на историю, якобы происходившую  более ста лет назад, глазами современного человека". 
Олеся (да и ее бабка Мануйлиха), в трактовке Бекташева, конечно никакие не "ведьмы" и не "колдуньи". Хотя, несомненно, обе наделены неким особым даром. И этот дар делает Олесю "не такой, как все". А любой "другой", особенно в среде людей невежественных и озлобленных, -- всегда изгой и враг. Так было и сто лет назад, так это и сегодня. У Куприна Олеся очень сильный человек, она несравненно более цельная личность, чем ее возлюбленный "паныч" Иван Тимофеевич. 
"Я не люблю, если мужчина -- тряпка, если он аморфный слабак! -- восклицает Ринат Эбазерович. -- Я сделал Ивана несколько более волевым, смелым, даже авантюрным. Конечно, и это бесспорно, Олеся сильнее его как личность. Но сложно поверить, что она смогла бы влюбиться в полное ничто. Роль Ивана я все-таки усилил..."
Ринат Эбазерович насыщает ткань спектакля множеством скрытых или, напротив, очень ярких символов, которые зритель, вероятно, будет воспринимать как путеводные маяки -- иногда совершенно ясные, иногда загадочные. 
"Луна и звезды, метель, лес, каждая бусинка ожерелья у Олеси -- все играет свою роль, все наполнено смыслом и наделено своей "судьбой", -- поясняет режиссер. -- То, что кому-то может показаться случайным, хорошо продумано. Надеюсь, что зрители всё поймут!" 
В спектакле будет звучать современная музыка, никаких поисков "ретро". О пластике и танце речь совершенно особая. Скажем только, что в этой сфере над спектаклем трудится замечательный хореограф из Омска -- Дмитрий Малёнов. И, естественно, с ним будет отдельный разговор. 

КУПИТЬ БИЛЕТ

Поделиться

Ещё новости