Редьярд Киплинг — в числе ближайших премьер СевТЮЗа / Новости / CевТЮЗ
Новости
2 июля 2020 г.

Редьярд Киплинг — в числе ближайших премьер СевТЮЗа

    Английский классик Редьярд Киплинг (1865 — 1936) — человек и писатель, буквально сотканный из парадоксов, противоречий. С самого детства и до последнего вздоха! 

    Он родился в Индии, в Бомбее, и самую преданную любовь к этой стране пронес через всю жизнь, при том искренне полагая, что Индия может благополучно существовать только в колониальном статусе. Лишь в шестилетнем возрасте Киплинг попадает на родину предков, в Англию, в пансионат, который содержали супруги по фамилии Холлоуэй. Вспоминая педагогические методы, принятые в этом заведении, он скажет, что с удовольствием спалил  бы тот ненавистный дом, а пепелище засыпал бы солью — как много веков назад римляне сделали с Карфагеном. Детские унижения обернулись для него  пожизненной мучительнейшей бессонницей. Потом выяснилось, что из-за слабого зрения юный Редьярд не может сделать карьеру в армии, как он мечтал. Отец нашел для будущего классика место в газете — и Киплинг начал писать. В 23 года это уже был известный литератор. А в 42 года (факт чрезвычайный!) Киплинг — первым из англичан — получает Нобелевскую премию в области литературы: «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя». Человек чрезвычайно чопорный, скромный и замкнутый, он отказывается произнести традиционную «нобелевскую речь». И более того — после смерти писателя его вдова и дочь предадут огню весь семейный архив и потратят большие деньги, выкупая у адресатов письма Киплинга. Этого хотел сам классик, написавший: «Расспрашивайте обо мне лишь у моих же книг». 

    Киплинг уклонится от получения от рыцарского титула и трех престижнейших орденов, но всегда будет гордиться дружбой с королем Георгом V. Киплинг будет отличаться более чем консервативными политическими взглядами и войдет в историю всемирной литературы с определением «певец британского империализма». Но именно он, Редьярд Киплинг,  подарит миру пронзительную формулировку, объединяющую всех живущих: «Мы с тобой одной крови — ты и я!»

    Многие герои, образы и идеи Киплинга остались достоянием своей эпохи — «взрослый» Киплинг с его «имперским мессианизмом» не слишком интересен сегодня. Но его сказки — бессмертны. Трудно найти человека, юного или взрослого, который бы ничего не знал про Маугли, Рикки-Тикки-Тави или маленького  Слоненка, который «всех одолевал своим любопытством». Воздадим здесь заслуженную хвалу советской мультипликации.

    Животные у Киплинга «очеловечиваются», но ровно настолько, чтобы не потерять своей природной натуры — они мыслят и говорят, но все-таки остаются теми, кем появились на свет — слонами, волками, броненосцами, шакалами,  леопардами. Киплинг одинаково далек и от популярного природоведения, и от мистических притч и аллегорий. Очень часто его инструментами  становятся тонкая ирония и добрый смех.  Главное: в наших любимых детских книгах автор поднимается над своими политическими и расовыми предубеждениями, «превозмогает их». Сегодня Редьярд Киплинг по праву входит в круг самых лучших и любимых детских писателей. 

    Привлекательность киплинговских героев и сюжетов общеизвестна. К счастью, у нас даже в самые идеологизированные времена прекрасно отделяли прекрасного сказочника Киплинга от «колонизатора» Киплинга, и нет, наверное, в России ни одного детского театра, где не выходили бы на сцену его персонажи. Не остался в стороне и Севастопольский ТЮЗ: так, 30 июня 1995 года состоялась премьера спектакля «Маугли», поставленного Ириной Плескачевой. Многим запомнился и спектакль «Любопытный слоненок», поставленный Ольгой Ясинской. 

    Сейчас режиссер Ирина Пантелеева уже приступила к репетициям новой постановки по сказкам Киплинга — это будет одна из самых первых премьер 33-го театрального сезона в Севастопольском ТЮЗе, начала которого все мы ждем с нетерпением и надеждой. 

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее