Путешествие по истории СевТЮЗа / Новости / CевТЮЗ
Новости
16 ноября 2019 г.

Путешествие по истории СевТЮЗа

    Каждый 16-ый день месяца мы будем запускать в эфир короткие этюды на тему «История СевТЮЗа». Почему 16-го? Сейчас узнаете!
 
    Итак, с чего начинается театр? С вешалки! С покупки билета! С буфета?!?

    Про наш – Севастопольский театр юного зрителя говорят, что он начинается с улыбки. «Улыбнись, малыш!» – так называлась самая первая его постановка.

    Первый спектакль был поставлен в актовом зале здания городского водоканала, там и началась история молодой творческой студии...

    Это был 1988 год. Не самое простое время в истории нашего города, да и всей страны: в разгаре перестройка, не за горами распад Советского Союза, в обществе всё популярнее традиции западной культуры. Напомнить об истинных общечеловеческих ценностях, укрепить в сердцах взрослых надежду, а детям подарить веру в чудеса решает талантливый севастопольский артист, мечтатель Виктор Оршанский. Средство выбирает проверенное: добрую, волшебную сказку. И приглашает на помощь творческую молодёжь. Критериями отбора были не опыт и профильное образование, а горящий взгляд и смелые идеи.
 
    И вот в 2018 году единственный в Крыму профессиональный театр для детей и молодёжи – Севастопольский театр юного зрителя отметил уже свое 30-летие. Он был открыт 16 февраля 1988 года. Поэтому 16 – для нас число особенное, символ мечты.
 
    Сохраните билет с местом №16 на удачу!

Поделиться

Ещё новости