Просим зрителей учесть: нам сегодня – тридцать шесть! / Новости / CевТЮЗ
Новости
16 февраля 2024 г.

Просим зрителей учесть: нам сегодня – тридцать шесть!

    Своё 36-летие сегодня встречает Севастопольский театр юного зрителя.
    Могли ли создатели театра, Виктор и Людмила Оршанские, в столь уже отдалившемся от нас 1988 году мечтать, что их любимое детище не просто с достоинством встретит все испытания, не только сохранит и преумножит свой творческий потенциал, но и сможет войти в число ведущих детских и молодёжных театров огромной России?!

    За тридцать шесть лет пройден большой путь, накоплен бесценный опыт, собрана замечательная труппа, сложился исключительно разнообразный, обширный репертуар, вокруг театра сплотился широкий круг преданных зрителей. Наши спектакли сопровождали восторженные овации зрителей обеих российских столиц, городов Новороссии, совсем недавно «вернувшихся в родню гавань», Пскова, Рязани, Казани и даже Петропавловска-Камчатского. Фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство», который организует и проводит СевТЮЗ, уже стал доброй приметой и визитной карточкой севастопольского курортного сезона.

    Ряд постановок последних лет – «Нос» (реж. Яна Тумина), «Каштанка» (реж. Иван Пачин), «Алые паруса» (реж. Ольга Панкратова), «Севастопольский мальчик» (реж. Евгений Журавкин), спектакли героико-патриотического цикла «Потомству в пример» стали заметными культурными событиями в насыщенной театральной жизни Севастополя и Крыма, получили высокую оценку зрителей. Спектакли Севастопольского театра юного зрителя можно увидеть не только на сцене театра, но и в интерьерах Морской библиотеки, на Михайловской батарее, Малаховом кургане и Матросском бульваре. А осенью этого года СевТЮЗ распахнёт свои двери для публики и в преображённом здании бывшего кинотеатра «Океан».

    Севастопольский ТЮЗ вырастил и когорту ярких, неподражаемых, талантливых артистов, и своих собственных драматургов и режиссёров.

    Творческий тандем Андрея Маймусова и Людмилы Оршанской, директора и художественного руководителя, не просто много и плодотворно работает, но и творит настоящие чудеса, в чём практически ежедневно может убедиться каждый из юных или взрослых друзей театра.

    Севастопольский ТЮЗ достойно представляет Город-герой как культурную и патриотическую столицу Юга России.

    С днём рождения, любимый театр!

Поделиться

Ещё новости