Проект севастопольского ТЮЗа «ЛетОКнига» объединил театр и литературу / Новости / CевТЮЗ
Новости
12 августа 2022 г.

Проект севастопольского ТЮЗа «ЛетОКнига» объединил театр и литературу

Источник: телеканал СТВ (12.08.2022)

    Театр юного зрителя совместно с детскими библиотеками запустил акцию «ЛетОКнига». Проект реализуется при поддержке департамента внутренней политики Севастополя и направлен на привлечение детей к разным видам искусства.

    В рамках акции перед началом спектаклей в фойе, для зрителей доступна тематическая выставка с тестами, викторинами и играми. Ответить на вопросы из малахитового сундучка, раскрасить героев и собрать картину из пазлов — задания для зрителей спектакля «Хозяйка медной горы» по сказкам Павла Бажова.

    С игры или не тривиальной прелюдии, что в переводе означает «я вступаю», начинается теперь поход в театр. Для девятилетней Марии и её мамы Натальи, поклонников ТЮЗа, идея показалась интересной.

    Ответ юному зрителю хором подсказали уже мамы. Викторина на то и рассчитана, что, обнаружив в знаниях пробел, найти истину можно либо в спектакле, либо обратившись к книге. Это еще один интересный прием привлечение детей к литературе, считают библиотекари.

    Приобщение к разным видам искусства одновременно легко воспринимается детьми. Эксперты считают, в возрасте восьми-девяти лет они уже могут концентрироваться на сюжете спектакля и способны извлечь урок для себя. Поэтому часть постановок Театр юного зрителя представляет по классическим произведениям школьной программы, на которые с удовольствием ходят учащиеся.

    А пока ТЮЗ готовится к премьере по книге Нины Дашевской «Тео — театральный капитан». Следующая тематическая площадка по сказке Шарля Перро «Золушка» ждет юных зрителей 12 августа.

Наталья Шульга

Поделиться

Ещё новости

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее
Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"
13 апреля 2024 г.

Спектакль памяти Героя Советского Союза Марии Байды: "Марусино сердце"

    Севастопольский ТЮЗ представляет спектакль, посвященный жизни и подвигам Марии Байды – Героя Советского Союза. "Марусино сердце" — это история о силе духа и стойкости, которые …

Детальнее