"Поэт фронтира". Фенимору Куперу – 230 лет / Новости / CевТЮЗ
Новости
16 сентября 2019 г.

"Поэт фронтира". Фенимору Куперу – 230 лет

    Слово "фронтир" сейчас часто употребляют к месту и не к месту, не задумываясь об его изначальном значении. Фронтир весьма нестабильная, опасная, оттесняемая в сторону Тихого океана линия между землями, уже освоенными белыми американцами, переселенцами из Европы, и владениями аборигенов индейцев, "краснокожих". Джеймс Фенимор Купер (15.09.1789 - 14.09. 1851) был весьма плодовитым писателем, даже историком издал, к примеру, солидный труд "История американского флота". Но подлинную славу Куперу принес именно цикл "краснокожих романов" "Пионеры", "Зверобой", "Последний из могикан", "Следопыт", "Прерия". События, описанные в этих книгах, как раз и происходят там, где пролегал фронтир.

    Забавно, кстати, что самую первую свою книгу Купер написал на спор с женой читал ей вслух какой-то роман и сказал, что мог бы написать ничуть не хуже. Оказалось, это не было бахвальством! В числе восторженных поклонников литературных талантов американского романтика мы видим таких титанов, как Лермонтов, Белинский, Горький! Первые переводы романов Фенимора Купера на русский язык сделала Александра Ишимова (1804 - 1881), замечательная детская писательница, ныне несправедливо забытая.

    "Воспитательное значение книг Купера несомненно, писал Максим Горький. Они были любимым чтение юношества всех стран, и, читая воспоминания, например, русских революционеров, мы нередко встретим указания, что книги Купера служили для них хорошим воспитателем чувств чести, мужества, стремления к деянию."

    "Краснокожие романы" побудили к творчеству значительное количество подражателей и "продолжателей" от вполне добросовестных авторов, до самых заурядных графоманов. Некоторые из них, например, немец Карл Май, пользовались заметным успехом в свое время. Но Фенимора Купера не превзошел никто.

    Возможно, секрет этого открыл один из современных литературоведов: "Поэзия подвига у Купера не омрачена ни корыстными расчетами, ни хищнической жестокостью. Любимые герои Купера самоотверженны и бескорыстны".

    Творчество Джеймса Фенимора Купера оказалось очень привлекательным для кинематографистов было снято никак не менее трех десятков фильмов по романам "поэта фронтира".

    Поиски театральных воплощений привели только к пьесе белорусского драматурга Алексея Якимовича, которого вдохновил на труд роман "Прерия". Увы, узнать, была ли эта инсценировка когда-либо осуществлена, не удалось.

    Куперовская романтика, конечно, уже несколько архаична и вряд ли, при всех своих  названных здесь достоинствах, покажется привлекательной и актуальной режиссерам и сценаристам сегодняшнего дня. Дети в ковбоев и индейцев уже не играют...

    Но как знать Купер все-таки очень хороший писатель, и творчество такого уровня будет востребовано непременно. Может, уже завтра. 

Игорь Азаров, завлит СевТЮЗа

Поделиться

Ещё новости

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
21 апреля 2024 г.

Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику

Источник: телеканал Вести (20.04.2024)     10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана …

Детальнее
СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах
16 апреля 2024 г.

СевТЮЗ готов раскрыть тайны премьеры на открытых уроках в школах

    В дни майских праздников, посвященных 80-летию со дня освобождения города Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, …

Детальнее